Литература

Почему, когда Татьяна встречает Онегина в Петербурге, чувствует себя оскорбленной?

Smartass .
Татьяна оскорблена признанием Онегина, ведь она теперь замужняя дама.
Но он решается написать письмо Татьяне, теперь уже светской даме, княгине.
Он посылает трогательное письмо и с нетерпением ждёт ответа. Но Татьяна
молчит: "... Ответа нет. Он вновь посланье:
Второму, третьему письму Ответа нет".
Онегин является домой и застает Татьяну врасплох - она была не готова к неожиданной встрече.
"Княгиня перед ним одна,
Сидит, неубрана, бледна,
Письмо какое-то читает
И тихо слезы льет рекой,
Опершись на руку щекой".
Да в ней ожила прежняя Таня, которая, впрочем, и не умирала, а была лишь
слегка припудрена светской жизнью.
Теперь испытание выпало на долю Татьяны. И она доказывает, что свет не
испортил ее душу, что она сохранила себе лучшие черты. И это ужасно для
Онегина, ему не в чем разочароваться.
Ему было бы легче сознавать, что его разлюбили окончательно, но теперь
он ясно видит, что его любят и любят всей душой и сердцем.
Он уже предполагает ожидать бурного объяснения в любви, затем ссоры и
разрыв с мужем, затем и бегство любовников от осуждающего их света.
Но Пушкин предлагает для неожиданный поворот.
У Пушкина другой план действий.
"О чем теперь ее мечтанье?
Проходит долгое молчанье,
И тихо наконец она:
"Довольно; встаньте.
Я должна Вам объясниться откровенно".
Татьяна начинает преподносить урок Онегину. Она долго хранила в своей
душе незаживающую рану и теперь выплескивает свои упреки не Онегина.
Она высказывает все, что накопилось у нее за эти годы. И хотя во многом
упреки Татьяны несправедливы в своей "обвинительной" речи она прекрасна.
В упреках Татьяны явилась живая и невыдуманная женщина.
Татьяна и сама понимает несправедливость своих попреков, ей надо оправдать
свои нападки и она заканчивает обвинительную речь словами.
"Как с вашим сердцем и умом
Быть чувства мелкого рабом? "
Конечно же она признает и ум и сердце в Онегине, как и признает, но только
на словах, мелкую интрижку в его действиях. На самом деле она верит в
искренность Онегина и не может долго выдерживать пафосный тон.
Она становится снова простой и милой Таней.
"А мне, Онегин, пышность эта,
Постылой жизни мишура,
Мои успехи в вихре света,
Мой модный дом и вечера,
Что в них? Сейчас отдать я рада
Всю эту ветошь маскарада,
Весь этот блеск, и шум, и чад
За полку книг, за дикий сад,
За наше бедное жилище,
За те места, где в первый раз,
Онегин, видела я вас... "
Да, Татьяна поняла, что все, что ее окружает чуждо ей. Ложный блеск и
ненужная мишура губит ее душу. Она понимает, что настоящая жизнь осталась
у нее в прошлом она. Она бы рада туда вернуться, но не может.
"А счастье было так возможно,
Так близко!. .
Но судьба моя
Уж решена"
Она дает объяснение.
"Я вышла замуж.
Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю, в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?) ,
Но я другому отдана;
И буду век ему верна"

"Она ушла. Стоит Евгений, Как будто громом поражен. В какую бурю ощущений Теперь он сердцем погружен".
Степан Берсенев
Лучший ответ
Она чувствует себя оскорбленной не когда встречает его в Петербурге, а когда он забросал ее любовными письмами. Первая встреча выглядела вполне нейтрально:

— О, так пойдем же. — Князь подходит
К своей жене и ей подводит
Родню и друга своего.
Княгиня смотрит на него...
И что ей душу не смутило,
Как сильно ни была она
Удивлена, поражена,
Но ей ничто не изменило:
В ней сохранился тот же тон,
Был также тих ее поклон.
XIX.
Ей-ей! не то, чтоб содрогнулась,
Иль стала вдруг бледна, красна...
У ней и бровь не шевельнулась;
Не сжала даже губ она.
Хоть он глядел нельзя прилежней,
Но и следов Татьяны прежней
Не мог Онегин обрести.
С ней речь хотел он завести
И — и не мог. Она спросила,
Давно ль он здесь, откуда он
И не из их ли уж сторон?
Потом к супругу обратила
Усталый взгляд; скользнула вон...
И недвижим остался он.

Но потом Онегин почувствовал любовь и стал писать ей письма одно за другим:

Ответа нет. Он вновь посланье:
Второму, третьему письму
Ответа нет. В одно собранье
Он едет; лишь вошел... ему
Она навстречу. Как сурова!
Его не видят, с ним ни слова;
У! как теперь окружена
Крещенским холодом она!
Как удержать негодованье
Уста упрямые хотят!
Вперил Онегин зоркий взгляд:
Где, где смятенье, состраданье?
Где пятна слез?.. Их нет, их нет!
На сем лице лишь гнева след...

Княгиня рассердилась, ибо писать любовные письма замужней женщине высшего света, если она не подает никаких поводов надеяться на взаимность, не комильфо.
Подтвердите текстом. Что-то не помню, чтобы она была оскорблена. Или даже чувствовала себя таковой.
Piter Grin
Дала а он не женился.
Sabina Sadikova
Smartass . как смешно..
С чего он решил, что когда она была скучной деревенской девченкой, то он ее отшил, и наговорил ей всего, что де неприлично к парням самой лезть. А тут она становится любимицей высшего света, женой героя и князя, красавицей, которой хотят подражать все девицы, и он решил ей напомнить, что когда она деревенской дурочкой была, она так-то влюблена была в него.... Я бы тоже психанула..)
Настёнка =)