Литература

Продолжении истории Пушкин *Метель*

ДЕД (87 лет): Что-то ты, рыбка, совсем повесила носик. С домашним заданием что-то не ладится?

ВНУЧКА (11 лет): Не знаю, что и сказать, дедушка. Нам задали написать продолжение пушкинской *Метели*.

ДЕД: И в чем тут проблема?

ВНУЧКА: Да в том, что в этой *Метели* все хэппи-эндом как бы заканчивается. И ту-би-континьюда здесь уже никак не придумать.

ДЕД: Действительно, незадача …. Но лучше напомни мне, рыбка, о чем идет речь в этой самой *Метели*? Чтобы я с *Грозою* ее ненароком не спутал.

ВНУЧКА: Там, дедушка, барышня одна – Машей ее звали – однажды сговорилась со своим френдом Володей в церкви тайком расписаться. Без родительского на то согласия.

Но френд этот из-за метели с пути сбился. А к церкви тогда подкатил совсем другой человек – Бурмин по фамилии. Наверное, в очень сильном подпитии. Потому, что с Машею под венец встал. Да и она хороша …. Почему-то не видела, с кем ее попик местный венчает.

Потом-то она, конечно, в обморок грохнулась, когда ошибку увидела. Да и Бурмин, видно, быстро протрезвел. Так как слинял он практически сразу после венчания. Жених же Машин – Володя – с такого расклада подался на войну. И погиб вскоре.

А после войны Маша с тем Бурминым снова случайно встретились, разговорились, да и узнали, что они, собственно говоря, уже несколько лет, как женаты. На том эта история и хэппи-эндится.

И, что тут можно придумать в ее продолжение?

ДЕД: Ну, это проще пареной репы, рыбка. Владимир – Машин жених, конечно же, не погиб. Он был взят в плен французами, назвался в плену чужим именем, а после войны вернулся на родину. В новой своей ипостаси.

ВНУЧКА: И снова решил женихаться к Маше?

ДЕД: Нет, рыбка, она ведь уже была замужем. Он с Бурминым – ее мужем – однажды случайно пересекся. За картами, скорее всего. Бурмин-то тогда и попрекнул его французским пленом. После чего у них состоялась дуэль. С печальным исходом для Машиного мужа.

ВНУЧКА: А Владимир?

ДЕД: А он, рыбка, только через полгода случайно узнал, кого именно застрелил на дуэли. И страшно расстроился из-за того, что сделал Машу вдовою. Ведь ей-то он ничего не желал плохого.

И тогда он решил повиниться в содеянном перед нею. Собрался с духом и поехал к ней в деревню. А там и узнал, что Маша все еще в трауре по погибшему мужу. Каждый божий день ходит в их родовой склеп и ставит поминальные свечки у могильной статуи мужа.

ВНУЧКА: А дальше?

ДЕД: А дальше, рыбка, Владимир признался Маше, что именно он убил на дуэли ее мужа. А также признался, что он – тот самый ее первый жених, с которым когда-то хотела она обвенчаться. И, в-третьих, признался, что все еще любит Машу по-прежнему.

И Маша на эти признания тут же ответила ему взаимностью.

ВНУЧКА: Прямо там, в склепе?

ДЕД: Ах, рыбка, подрастешь – узнаешь, что женщина может ответить мужчине взаимностью абсолютно в любом месте. Вот ехал я однажды в электричке. И вышел покурить в тамбур ….

ВНУЧКА: Погоди, дед, со своими байками …. Чем история Маши-то с Володей закончилась?

ДЕД: Тут, рыбка, возможны разные варианты. Но, скорее всего, Владимир отпустил какую-то колкость в адрес статуи Бурмина. Типа того, что ты, братец, лучше сейчас зажмурься ….

И услышал от статуи в ответ: *Да, ладно, уж …. Мертвые сраму не имут …*. И увидел протянутую ему руку. Как бы для примирения.

Владимир машинально ее и пожал. И сразу же понял, что этого делать не следовало. Что не резон ему было тягаться в армреслинге с каменной статуей.

А посему, теряя сознание, он прошептал:

*Оставь меня, пусти – пусти мне руку …
Я гибну – кончено – о дона Маша! *.

После чего все трое проваливаются ….

ВНУЧКА: Круто, дед. Такого континьюда и сам Пушкин бы не придумал. И наша училка не догадалась бы до такого.

Кстати, а что ты там говорил насчет электрички …?

В смысле, тамбура ….
Zinagul Sadykova
Лучший ответ
Забавно