Литература

Кто умнее: Чацкий или Молчалин? Если можно сочинение.

Эрл Грей
Чацкий и Молчалин считают себя умными людьми. Но у них разное представление об уме. Чацкий видит цель жизни в самосовершенствовании и совершенствовании общества. «Служить делу, а не лицам». Цель Молчалина и всего фамусовского общества – чины, карьера и богатство, а главный путь в достижении цели – угождать всем людям. «И награжденья брать, и весело пожить». Чацкий считает, что оценивать человека надо по делам, а не по должности. «Чины людьми даются, а люди могут обмануться». Молчалин же стремится угодить всем и получить покровительство. «Ведь надобно ж зависеть от других».

Бесспорно, Чацкий главный герой, он не только умнее всех прочих, но и положительно умен . Ему принадлежат 300-400 душ, и он возвращается после отдыха на кислых водах в Москву. До его приезда Москва была носительницей старых взглядов (город тирании общественного мнения и преклонения перед мундиром и чинами). Защищал этот город Фамусов, а прислуживался у него Молчалин . По мнению автора, в отличие от Чацкого, это главный отрицательный персонаж комедии, глупый любовник и сердечный друг Софьи. Но мне знакомы в нем эти черты, ведь все иногда бегают в поисках впечатлений за противоположным полом. То есть одной он говорит одно, а другой - другое. Этот подлый человек, у которого нет ничего святого, исправно выполняет завет отца: "угождать всем людям без изъятья", даже "собаке дворника, чтоб ласкова была".
Чацкий - человек честный, искренний, способный трезво и независимо мыслить, видеть пороки и противоречия своего общества. Особенно ярко показывает Грибоедов эти качества, противопоставляя Чацкому низкого подхалима и лицемера Молчалива.
Антон Имилин
Лучший ответ
А, наследник Молчалина нарисовался. так вот: евро за знак. К утру будет.
Сочинение можно, но у тебя не хватит денег, чтобы его оплатить.
\the/ {[Alex]} ^__^super^__^
Чацкий умнее, у него даже горе от ума случилось.
я напишу вам со4инение, но без буквы 4е. это не специально, не обращайте внимания.

Со4инение.
В пьесе Горе от ума сталкиваются не персонажи, а мировоззрения.
Одно мировоззрение потребительское, ограни4енное, антигуманное. А другое мировоззрение глубоко философское, альтруистское, но тоже в некотором роде мизантропи4ное. ( Нельзя забывать о том, 4то Горе от ума не калька, но подобие комедии Мольера Мизантроп)
Так вот, мировоззрение 4ацкого, как представителя продвинутого евросоюза сталкивается с традициями и обы4аями ортодоксальной москвы, представленной полной линейкой персонажей.
парадокс заклю4ается в том, то 4ацкому предъявляют класси4еское обвинение - если ты такой умный, 4его это ты такой бедный.
Мол4алина принято с4итать противоположностью протагониста, но это не так. Он ведь не является антагонистом или воплощением зла, это всего лишь обыгрывание народной мудрости - мол4и, дурак, за умного сойдёшь.
Выводы делайте сами, или предоставьте это у4ителю. В любом слу4ае, 4то бы вам не сказали, всегда можно парировать цитатой - А судьи кто?
Что прям вот такая тема сочинения? Сравнить ум?
Чацкий умней чего уж там:)
Молчалин ему противоположность.
MrsRediska Life
Сардор Тухтахунов Молчалин по-своему умен. Ведь не каждый тупой человек способен дослужиться до высоких чинов и тем более удерживаться на такой позиции. У Молчалина хитрый ум.
Репетилов)