Помогите пожалуйста!
Кто из русских поэтов обращался к теме творчества и в чем их произведения созвучны стихотворению Пастернака "Быть знаменитым не красиво"?
Заранее спасибо!
Литература
Кто из русских поэтов обращался к теме творчества и в чем их произведения созвучны стихотворению Пастернака?
Эстетика тайны. Идея Гераклита о том, что всякая «тайная гармония лучше явной», была подхвачена Пифагором и вылилась в целую социально-педагогическую программу, построенную на принципе тайны. Тайный союз пифагорейцев, во многом загадочный для нас, был как раз конкретным подтверждением этой идеи тайного служения и тайного творения добра.
Исходя из идеи, что душа растет тайною, Пифагор выстроил целую цепь образовательных мероприятий, построенных на эстетике тайны, начиная от таинства посвящения, кончая методикой трансцендентности Учителя, который, оставаясь за кадром, мудро окликает и вызывает к жизни светлые качества человеческой души.
Идея тайного творения красоты и добра проникла и в христианство, где была развита в требование не трубить о своих добрых деяниях. «Правая рука не должна знать, что делает левая». В конечном счете эстетика тайны стала общечеловеческим явлением.
У Пушкина мы встречаем ту же мысль: «Блажен, кто про себя таил души высокие созданья»... «Блажен, кто молча был поэт»...
У Пастернака звучит та же тема: «Быть знаменитым не красиво, не это поднимает ввысь».
О. Мандельштам «Батюшков» , А. Ахматова «Творчество» , «Мне ни к чему одические рати...» , В. Маяковский «Вступление к поэме «Во весь голос...» .
Таким образом, эстетика тайны исторически присутствует во многих культурных эпохах художественного творчества.
Все! Пу, Лерм, Есенин. Но ЕГЭ ты не сдашь