Литература

Каким видит Некрасов назначение поэта и поэзии?

Первый же сборник Некрасова открывался эстетической декларацией
"Поэт и гражданин",где отразились раздумья поэта о соотношении
высокой гражданственности и поэтического искусства.
Стихотворение "Поэт и гражданин" было написано после того,
как сборник прошел цензуру и был набран.
Некрасов мог включить стихотворение либо в конец, либо в начало
сборника.
Он поставил его в начало, придав ему тем самым характер вступления
и программы.
Один из современников так отозвался о стихотворении:
"какую славную придумал Некрасов увертюру для своей суровой музыки!
Он написал большую вещь под заглавием "Поэт и гражданин",
которая вместо предисловия будет напечатана в книжке его стихотворений.
Суровая и горькая, но благородная и сильная вещь!
Так и гудит мотив всей его музы".
Стихи представляют диалог поэта и гражданина.
Гражданин яростно убеждает Поэта в том, что нужно посвятить свой гений
служению Отечеству. Но Поэт не приемлет этой позиции, он боится
поплатиться головой.
Муза является ему всё реже, бледная и печальная.
И давно уже не льется из-под некогда острого пера пламенных речей.
В стихотворении отразились глубокие размышления поэта о драматизме
развития русского поэтического искусства в эпоху 60-х годов.
Образ поэта воплощает в себе этот драматизм.

Уже в начале своего творческого пути Некрасов заявил читателям:
Вчерашний день, часу в шестом.
Зашел я на Сенную.
Там били женщину кнутом.
Крестьянку молодую.
Ни звука из ее груди.
Лишь бич свистел играя...
И Музе я сказал: "Гляди! Сестра твоя родная!"
Так вместе с поэзией Некрасова в русскую литературу XIX века вошла его Муза -
сестра страдающего, истерзанного, угнетенного народа.
Муза Некрасова не только сочувствовала, она протестовала, звала к мщению,
к борьбе: В порыве ярости, с неправдою людской
Безумная клялась начать упорный бой.
Предавшись дикому и мрачному веселью.
Играла бешено моею колыбелью.
Кричала: Мщение!
И буйным языком
На головы врагов звала господень гром!.

Муза "мести и печали" вдохновляла поэта.
В стихотворении "Блажен незлобивый поэт" Некрасов противопоставляет
"миролюбив ю музу" "незлобивого поэта" "благородному гению того,
кто "проповедует любовь враждебным словом отрицанья",объясняя это в стихотворении "Замолкни, Муза мести и печали!.." тем, что
"То сердце не научиться любить, которое устало ненавидеть".

Позже идёт "Элегия". Автор не случайно останавливает свой выбор именно
на этом жанре. Элегия это стихотворение, в котором выражены настроения
грустного раздумья, скорбь, философские размышления.
В первой строфе стихотворения Некрасов прямо обращается к молодежи
и говорит о бедственном положении народа и определяет высокое
назначение своей поэзии:
Пускай нам говорит изменчивая мода.
Что тема старая - "страдания народа "
И что поэзия забыть ее должна, -
Не верьте, юноши, не стареет она...
Толпе напоминать, что бедствует народ
В то время, как она ликует и поет,
К народу возбуждать вниманье сильных мира -
Чему достойнее служить могла бы лира?..
Далее поэт развивает тему своего служения народу:
Я лиру посвятил народу своему...
Но стихотворение заканчивается сомнением в том, что реформа 1861
года смогла принести народу облегчение, а значит не должен
спокойно почивать на лаврах поэт:
"Довольно ликовать в наивном увлеченье, -
Шепнула муза мне:
- Пора идти вперед:
Народ освобожден, но счастлив ли народ?.. "
И в этом, и в других стихотворениях Некрасова его позиция
по вопросу о назначении поэта и поэзии выражена достаточно
отчетливо.
Nagornyy97
Лучший ответ
Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан!
назначение поэта в поэзии - писать поэзию
Ludmila K