Литература

помогите напиши пожалуйста краткий образ Манилова из поэмы мертвых душ

Манилов – сентиментальный помещик, первый продавец мертвых душ.
Сущность характера Манилова - совершенная праз­дность.
Лежа на диване, он предается мечтам, бесплодным и фантас­тическим,
которые никогда не сможет осуществить, так как всякий труд, любая
деятельность ему чужды.
Манилов - владелец более 200 крепостных душ, но хозяйством он
совершенно не занимался. Оно, по выражению Гоголя, шло как-то
само собой. Единственным занятием Манилова были
пустопорожние мечты.
Его крестьяне живут в нищете, в доме царит беспорядок, а он мечтает
о том, как хорошо бы построить через пруд каменный мост или от дома
повести подземный ход. Пока помещик благоденствует и мечтает,
его имение разрушается, крестьяне разучились трудиться - они
пьянствуют и разгильдяйничают.
В описании деревни и поместья Манилова проявляется сущность его
характера. Дом расположен на очень невы­годном, открытом всем
ветрам месте. Деревня производит убогое впе­чатление, так как
Манилов совсем не занимается хозяйством. Дом его ветхий, открытый
всем ветрам. Повсюду виднеются худенькие березы. Пруд полностью
зарос ряской. Единственным опрятным местом в его поместье
является аккуратная беседка, которую он величает как "Храм
уединенного мышления".
Не блещет красотой и его кабинет - он покрыт дешевенькой синенькой
краской, которая со стороны кажется серой. В комнатах Манилова
рядом с прекрасной мебелью, "обтянутой щегольской шелковой
материей, которая, верно, стоила весьма недешево; но два кресла
ее недоставало, и кресла стояли обтянутые просто рогожей;
впрочем, хозяин в продолжение нескольких лет всякий раз
предостерегал своего гостя словами: "Не садитесь на эти кресла,
они еще не готовы". В некоторых комнатах вовсе не было мебели,
"хотя было говорено в первые дни после женитьбы: "Душенька,
нужно будет завтра похлопотать, чтобы в эту комнату хоть на
время поставить мебель". "Щегольский подсвечник из темной бронзы
с тремя античными грациями, с перламутным щегольским щитом"
соседствовал с " медным инвалидом", но этого не замечали ни хозяин,
ни хозяйка, ни слуги.
Окружающие вещи, весь уклад жизни героя красноречиво говорят
о том, что Манилов - человек "так себе, ни то ни се, ни в городе
Богдан, ни в селе Селифан".
Гоголь всячески подчеркивает претензии Манилова на культуру и
образованность, однако мы быстро убеждаемся совсем в обратном.
Смешно и напыщенно звучат имена сыновей Манилова (Фемистоклюс
и Алкид) , вызывает ироническую улыбку "книжка, заложенная
закладкой на четырнадцатой странице, которую он постоянно "штал
уже два года".
Всю жизнь он пытается обернуть в изысканные словесные формулы –
и действие, и время, и смысл. Поэтому речь Манилова очень богата
различными тропами, которые служат для придания речи
возвышенности, учтивости и любезности: "наблюсти деликатность
в своих поступках", "магнетизм души","именины сердца","не имею
высокого искусства выражаться","случай доставил мне счастие",
"какого горя не вкусил" .
Речь его такая же, как он сам, приторно-сладкая, витиеватая,
вызывающая ощущение липкости. О Манилове автор говорит:"
Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то ни сё,
ни в городе Богдан, ни в селе Селифан".
Владимир Дубина
Лучший ответ
мечтатель
Олег Добычин