В среде помещиков и чиновников одно ничтожество сменяет
другое.
Но над этим сборищем "небокоптителей" возвышается образ
Руси.
Живое начало русской жизни, будущее страны писатель
связывает с народом.
Крепостное право уродует и калечит людей, но оно не в
состоянии убить живую душу русского человека, которая живет
и в "замашистом, бойком" русском слове, и в остром уме,
и в плодах труда умелых рук.
Но на страницах поэмы крестьяне изображены далеко
не в розовых красках.
Лакей Петрушка спит не раздеваясь и "носит всегда с собой
какой-то особенный запах" .
Кучер Селифан не дурак выпить.
Но именно для крестьян у Гоголя находятся и добрые с
лова и теплая интонация, когда он говорит, например,
о Петре Неуважай-Корыто, Иване Колесо, Степане Пробке.
Это всё люди, о судьбе которых задумался автор и
задался вопросом: "Что вы, сердечные мои, поделывали
на веку своем? Как перебивались?"
В лирических отступлениях Гоголь создает образы
беспредельной, чудесной Руси и народа-богатыря.
Поэтому и заканчивается поэма образом Руси-тройки.
Каким будет будущее Руси, Гоголь не знает.
Но в поэме важен сам пафос этого движения, которое
ассоциируется с душой русского человека.
Для "идеального" мира душа бессмертна, ибо она -
воплощение Божественного начала в человеке.
А в мире реальном вполне может быть "мертвая душа",
потому что для него душа только то, что отличает живого
человека от покойника.
Мир идеальный- мир духовности.
В нём не может быть Плюшкина, Собакевича, Ноздрева,
Коробочки.
В нём есть души - бессмертные человеческие души.
Литература
мёртвые души какие хорошие качества россии в мёртвых душах? очень срочно!!!
В поэме образы помещиков даны отрицательные, но в целом о русском народе Гоголь говорит с уважением, отмечая в лирических отступлениях о русском народе его удаль, смелость и ловкость, живой и бойкий народный ум, богатство и меткость русского языка. Появляющийся в конце первого тома образ птицы-тройки есть символ веры Гоголя в будущее России, перед которой расступаются другие страны и народы.
то что они мертвые
Виктор Www
хорошие качества России!
Голь на выдумки хитра.
А вообще, Чичикова можно считать Остапом Бендером своего времени.
Сам лично я увидел только то, что в поэме персонажи, переполненные плохими качествами, решили объединиться перед лицом опасности (тут "опасность" - Чичиков как, возможно засланный новым генерал-губернатором, человек для проверки дел чиновников.
Ну может Гоголь хотел показать, что какими бы русские люди ни были гадкими, жадными, злыми, лживыми, ну в общем полными плохих качеств, они всегда готовы объединиться для противостояния неприятелю.
P.S. Напиши потом сюда, правильный или неправильный ответ, тоже интересно.
Адль Ниязов
Также Гоголь в своих лирических отступлениях рассуждает о "замашистом, бойком" русском слове, о остроте ума, об умелый руках русского человека.
Ещё стоит обратить особое внимание на самый конец поэмы: в нём Гоголь даёт сравнение Руси и несущейся тройки. Однако будущее страны так и остаётся неясно.
Виктор Www
спасибо