Литература

Посоветуйте поэта ушедших веков, у которого в стихах преобладает тема надежды на светлое будущее

P.S. Желательно, чтобы у него не мелькала при этом тема смерти и он не самоубивался)))
Из русских- это К. Бальмонт и М. Волошин. Еще. возможно Е. Баратынский
Из зарубежных авторов... И. Гете, Р. Тагор... ну а после долгих раздумий (так трусами нас делают раздумья) назову еще Хафиза Ширази и Алишера Навои.
Николай Гридин
Лучший ответ
Есенин. Помните строчки "Предназначенное расставанье обещает встречу впереди".
выбирайте из книг:
"Три века русской поэзии" (составитель Н. В. Банников, Москва, издательство "Просвещение", 1986г., в книге не только стихи, но и биографические данные их авторов)
"К огню вселенскому" (русская советская поэзия 1920-1930 годов, составитель Грекова Е. В., Москва, издательство "Правда", 1989г.)
Пушкин, конечно, огромен, там можно найти всё.
Маяковский? Да, устремлён в будущее, но уж очень декларативно.
Блок? Он-то как сюда попал?
Удивляет, что никто не упомянул Николая Гумилёва. Именно его творчество сразу приходит на ум, когда рассуждаешь о надеждах, о будущем. Он прямо об этом не кричит - но сам дух, само настроение заставляет засучивать рукава. Это настоящий поэт!
"И ушел на далекие звезды -
Может быть, их раскрашивать тоже".
Владимир Владимирович Маяковский
Сергей Курята
Окуджава
*•°Tanya° •™*√ .
А почему бы не вспомнить наше всё, Пушкина? Уж он-то был тот еще жизнелюб !
Юлия Савинова
Блок
У каждого поэта есть стихи о будущем: "Настанет год, России чёрный год, когда царей корона упадёт" - Лермонтов, "И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал" - Пушкин, "Вынес достаточно русский народ, вынес и эту дорогу железную, вынесет всё, что господь ни пошлёт. Вынесет всё, и широкую, ясную грудью дорогу проложит себе.... " - Некрасов и т. д.
Блок
Aizhana... A.
Бродский вроде, точно не помню, лет 7 не читал ни чиго, всё забыл
Пушкин Блок Маяковский Есенин Горький
Иван Касьянов
Пушкин , ,Есенин, Маяковский
J.
Jennet .
Мне нравится Блок
конечно П ушкин
A@
Abdurahim @
Блок, Александр Александрович!
БЛОК И ЕСЕНИН. МОЖНО ЕЩЕ ПУСТОВУЮ.
Vladimir Bludov
Блок, Пушкин
Dmitriy Fedorov
Некрасов, особенно, "У парадного подъезда".