Литература

Ответьте пожалуйста на вопросы. Эти вопросы по роману Тихий Дон. Заранее огромное спасибо!:))) ^^<3

Критик Жданов отмечал: Григорий мог быть с народом в его борьбе, но он не стал с народом. Ив этом его трагедия.
1)Справедливо ли на ваш взгляд утверждение, что Григорий не стал с народом, разве народ это только те, которые за красных?
2)Как вы думаете в чем трагедия Григория Мелехова?
3)Как соотносится события, захватившую страну событиями личной жизни Григория Мелехова?
4)Согласно ли, что Григорий -Тугодум??
2.Григорий простой казак, которому по сердцу работа на земле, а его вынуждают
брать в руки оружие и убивать.
А ещё запутался Григорий между красными и белыми, нигде ко двору не пришелся,
т. к. не приемлет жестокости ни тех, ни других.
Время же было страшное: кто не с нами, тот против нас!
"Блукаю я, как метель в степи". Не нашел он своего места среди тех, кто хотел установить чуждый донцам порядок.
Григорий находится на распутье не только в общественной, но и в личной жизни: между семейственной и кроткой Натальей и страстной в своих чувствах Аксиньей.
К Наталье его тянут собственнические начала, семейный покой, дети; Аксинья привлекает силой своего чувства к нему, вольнолюбием.
В итоге, Григорий потерял две любви: Аксинью и Наталью.
Противоречивость характера и жестокая судьба не позволили навсегда остаться с
одной из них.
Война и время забрали у него всех: брата, мать, отца, дочь.
Для него самое главное в жизни создатьсвою семью, вырастить детей; жить в
мире и согласии с самим собой и со своими родными. А война жестоко отобрала
у него это право на жизнь.
С черной, выжженной пожарами степью сравнивает Шолохов
жизнь героя в конце его пути.

3.Гражданская война, по Шолохову, страшное явление, она "расчеловечивает"
людей, заставляет их забыть, что они люди.
Трагический раскол казачьего мира, казачьей семьи основа сюжета романа
М. Шолохова.
Григорий Мелехов – самый сложный шолоховский персонаж. Это искатель правды.
Жизненный путь Мелехова труден и извилист. В поисках истины герой мечется междудвумя враждующими лагерями: он то в стане красных, то в стане белых. Однако того, что ищет – истины – так и не находит, она постоянно ускользает
от него.
Свою трудно сложившуюся жизнь он будет заканчивать в банде Фомина и среди дезертиров, прячущихся в лесу. После гибели Аксиньи, с которой герой связывал свои последние надежды, жизнь утратит для него всякий интерес, и он будет ждать развязки. Именно этим желанием покончить с жизнью, приблизить финал объясняется возвращение героя на хутор в конце романа.
Григорий возвращается до амнистии.
Его ждет неизбежная смерть. Верность этого предположения подтверждает и
судьба мелеховских прототипов: Филиппа Миронова и Харлампия Ермакова. Оба были расстреляны без суда, один в 1921, второй в 1927 году. В романе же показать расстрел героя, полюбившегося читателям, учитывая обстановку, сложившуюся в стране в тридцатые годы, было невозможно.
Что же хотел донести Шолохов до читателя, изображая сложный, противоречивый путь Григория Мелехова? На этот вопрос отвечают по-разному. Одни исследователи считают, что на примере образа главного героя Шолохов отстаивает концепцию исторически ответственной личности, другие говорят об ответственности эпохи перед личностью.
Обе эти точки зрения правомерны, но, думается, сильно умаляют значение шолоховского персонажа.
Ирина Копыльцова
Лучший ответ
Критик Жданов это в советское время отмечал? Если да, то другой оценки ждать не приходится. Народ был с обеих сторон. Да и Григорий был с обеих.
Трагедия Григория Мелехова в том, что ему "повезло" жить в эпоху перемен.
О*
Оксана *****