"Сажали" не всех. На самом деле проводили "чистки" — проверяли бывших военнопленных (главным образом) и прочих перемещенных лиц, временно держали их в специальных фильтрационных лагерях.
Что, формально, вполне разумно и правильно (пленным мог прикинутся кто угодно).
Другое дело, что конкретные формы проверки и содержание проверяемых могли бы быть и получше. Но тогда большинству было хреново и голодно. Не только проверяемым.
Часто поступали хитрожопо - тщательно проверять - это очень трудно, долго, да и вины проверяемых явно не велики. Проверяли не очень тщательно, но отравляли "искупить вину" ("мы тут воевали, гибли, а ты в плену отдыхал, на немецких харчах и еще неизвестно чем ты там занимался") с помощью ударного труда на восстановлении заводов, шахт и т. п. Селили, платили, кормили, но работа была тяжелой.
Сужу по современным (!) мемуарам бывших военнопленных.
Соколова не "посадили" из-за того, что во время побега привез с собой очень очень важного и знающего немца, что сохранило сотни тысяч жизней. Неужели это не понятно?
Но то, что его все равно проверяли - нет никакого сомнения. Причем, его проверяли очень тщательно. И именно потому, что привез такого важного немца.
Короче. "Разумному - достаточно", как говаривали отдельные умные латиняне.
Литература
Судьба человека Почему Андрей соколов пропал в плен, почему его не посадили после плена?
Рассказ читать надо, он не "пРопал" в плен, а попал в плен, и надо знать, каким путем он выбрался из него. "Печально я гляжу на ваше поколенье, его грядущее иль пусто, иль темно", - цитирую я Лермонтова, да простит мне поэт, заменила одно слово.
А что, надо было?
Гульназ Алимкулова
В советской власти сажали
Гульназ Алимкулова
В советской власти сажали
Сажали не всех. По какому принципу - непонятно. Мой профессор не в лагерь после плена попал, а в аспирантуру, и потом на работу в Великобританию. Логичен только закон, диктатура логичной не бывает.
Владимир Деменин
"Закон что дышло — куда повернут: то и вышло". В "самой демократической и свободной стране мира" США, например, прицедентное право — т. е. новые решения принимаются на основе предыдущих решений, принятых по воле лениво зачесавшейся пятки какого-либо уезного судьи.