Литература

Понедельник в литературе, что вспомним? В. Маяковский ... С этого понедельника ни одного бездельника, ...

Иван Корягин
За воскресеньем следует понедельник, за понедельником вторник, за вторником, естественно, среда. Среда – серединный день недели, и уже недалеким кажется воскресенье, и у рабочего человека повышается настроение.

У Димы неделя сложилась иначе. После воскресенья настал понедельник. За понедельником – снова понедельник, и вся его жизнь превратилась в одни сплошные понедельники.

В. Токарева "О том, чего не было"
Фируза Шералиева
Лучший ответ
"Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких
Ахматова Анна

Двадцать первое. Ночь. Понедельник.

Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.

И от лености или от скуки
Все поверили, так и живут:
Ждут свиданий, бояться разлуки
И любовные песни поют.

Но иным открывается тайна,
И почиет на них тишина…
Я на это наткнулась случайно
И с тех пор все как будто больна.
Нам бы понедельники взять и отменить.
С. Довлатоа
Ремесло

"Все рушится"

"...Товарищи, думаю. Брянский волк мне товарищ...
Я спросил:
-- Вы мою рукопись читали?
Просто так спросил, без надежды.
-- Читал, --отвечает.
-- Ну и как?
-- По содержанию, я думаю, нормально... Так себе...
Ну, а по форме...
Я смущенно и горделиво улыбнулся.
-- По форме, --заключил он, --ниже всякой
критики...
Попрощались мы вежливо, я бы сказал -- дружелюбно.
В понедельник на работе какая-то странная атмосфера.
Здороваются с испугом. Парторг говорит:
-- В три часа будьте у редактора.
-- Что такое?
-- В три часа узнаете.
Подходит ко мне дружок из отдела быта, шепчет:
-- Пиши заявление.
-- Какое еще заявление?
-- По собственному желанию.
-- С чего это?
-- Иначе тебя уволят за действия, несовместимые
с престижем республиканской газеты.
-- Не понимаю.
-- Скоро поймешь.
Дикая ситуация. Все что-то знают. Один я не знаю...
Написал как дурак заявление. Захожу в кабинет
редактора. Люди уже собрались. Что-то вроде президиума
образовалось. Курят. Сурово поглядывают. Сели.
-- Товарищи, --начал редактор... "
"Понедельник начинается в субботу" Стругацкие
"Господин Понедельник" Жорж Сименон
"Рассказы по понедельникам" - Альфонс Доде
"Столкновение в понедельник" - Рэй Брэдбери
"Чистый понедельник "- Иван Бунин
"Красный Понедельник" - Алекс Грин
-----
Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле. (Ахматова)
A.g ***
..
ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ Наступает новый день,
ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ Жить в котором будет лень.
..

Мужчины, побрившиеся в субботу, ждали троллейбус. Над женщинами торчали зонтики. От дождя у мужчин поднялись воротники, а по спинам скатывались серые капли. Шляпы уныло опустили крылья. Передо мной стояли спины с опущенными руками, и на спинах был понедельник.

Подошел троллейбус. Он должен был перевезти этих людей окончательно из воскресенья в понедельник. На лице у троллейбуса была тупость работающего без воскресений. Один за другим пропадали в нем шляпы с опущенными крыльями и женщины вперед зонтиками.

Двери захлопнулись и выдавили меня внутрь. Я уперся носом в одну из спин, стоявшую на ступеньку выше. Она пахла сыростью. Над спиной была шляпа, и с нее стало капать мне на нос. Я постучался в спину и сказал:

– Гражданин, у меня нет зонтика, чтобы спрятаться от вашей шляпы.

Под шляпой оказалось молодое лицо, на котором еще сохранилось воскресенье. Оно улыбнулось:

– Извините.

Молодой человек снял шляпу и аккуратно вылил воду из тульи. Вода попала в туфлю рядом стоящей женщины.

– Не умеете обращаться со шляпой, так не носите! – возмутилась она.

Молодой человек смутился и стряхнул на меня оставшиеся капли.

«В субботу была баня…» – подумалось мне.

Ехать было далеко, за окном был дождь и туман, и я стал смотреть на лица. На них был тоже понедельник, такой же, как на спинах. Приглядевшись, я открыл и несколько другие лица.

Оживленно делились чем-то две девушки, рассеянно и глупо рассмеялся сам по себе сосед – на их лицах доживало воскресенье. Про некоторых можно было сказать, что у них на лицах была суббота, а воскресенье было отдыхом от субботы.

Понедельники ни на кого не смотрели..
Dasha Sonzze
"Доживем до понедельника" Григорий Полонский
"Мистер Понедельник " Гарт Никс