Литература

Война и мир, в каких главах был смоленский бунт?

В каких главах описывается бунт смоленских мужиков? И кто устроил этот бунт?
БОГУЧАРОВСКИЙ БУНТ.
Это единственное место в романе, где истинные герои Льва Николаевича - дворяне -
приходят в соприкосновение с простыми людьми.
Бунт мужиков вызвала их извечная мечта о воле, извечное недоверие к господам.
Бунт в Богучарове возникает стихийно, случайно иобъясняется особым характером богучаровских крестьян, живших долгое время без барина, и тем, что вообще
было мало помещиков в этой местности.
Прокламации французов, призывавшие жителей остаться в своих деревнях, ходили среди крестьян этих мест.
Оторванность от остального мира порождала среди них самые нелепые и причудливые слухи"то о перечислении их всех в казаки, то о новой вере,
в которую их обратят".
Поэтому " слухи о войне и Бонапарте и его нашествии соединились для них с такими же неясными представлениями об антихристе, конце света и чистой воле".
Но вспыхнувший на этой почве "бунт" принимает чисто пассивный характер и выражается лишь в отказе крестьян дать Марье Болконской лошадей для выезда
её из имения. Попытка княжны Марьи раздать господский хлеб
тоже закончилась неудачей: "мужиков толпы"невозможно убедить с помощью разумных доводов. Немного позже, благодаря вмешательству Николая Ростова, крестьяне не только расходятся, но и вяжут зачинщика. Подавляют "бунт" всего
три человека.
И тут же Толстой рассказывает о внезапном переломе в настроении крестьян. Бунтари не только выполняют всё требуемое от них, но весело, с улыбками и с особой заботливостью укладывают на подводы барские вещи.

(Глава 14 — Часть 2 — Том третий)
Эдд Осадчий
Лучший ответ
А ты почитай для разнообразия.
Марина Борцова