Лови:
Ахилл - самый навороченный из греческих рубак, вовевавших под Троей. Один буквально стоил целого войска, везде успевал. Сын богини Фетиды от смертного Пелея. Весь из себя неуязвим, не считая пятки, в которую в конце истории угодила-таки стрела Париса. Лучший друг Патрокла, всегда на ножах с Агамемноном. Последовательно выпилил всех сыновей Приама, вколючая и самого крутого - Гектора
Приам - старый троянский царь, отец Париса, Гектора, Кассандры и ещё кучи их братьев и сестёр. Сынки преподнесли ему на старости лет сюрприз, привезя домой чужеземную царевну из Спарты, этим втянув несчастного старика в войну со всей Микенской Грецией. Был убит Неоптолемом, сыном Ахилла, прямо у алтаря.
Гектор - старший брат беспутного Париса, сопровождал его в Спарту, в гости к Менелаю, мужу злосчастной Елены. Лучший воин из всех троянцев, а из греков -уступал только Ахиллу. Ахилл его и порешил, мстя за гибель Патрокла, а потом продал его тело старику Приаму на вес золота.
Брисеида - самая красивая из живых трофеев, доставшихся грабившим Троаду греком. Стала наложницей Ахилла, у которого её внаглую отнял Агамемнон: послужила, таким образом, предметом ссоры между ними
Агамемнон - царя всея Микенской Греции, ванакт, старший брат Менелая, у которого троянцы умыкнули жену, Елену Прекрасную. Использовал похищение Елены как повод для похода на Трою, который давно планировал. Как бэ мстил за честь брата. Сгоряча привёл под Трою более 1000 кораблей и войско греков тысяч в 80. Осаждал Трою лет десять, наконец взял, однако был убит Клитемнестрой, собственной женой, и её любовником Эгисфом в первый же день возвращения с войны домой
В общем, все умерли...
Литература
Кто такие Ахип, Приа, Гектор, Брисиида, Агамемном? Нужно вроде краткой биографии .
Из пяти имен только одно написано правильно. Даже скопировать не могут...
Игорь Жмаков
К вашему сведению я не копировала! Мне так сказали! Так что все .
Ахип? Приа?
Гектор, в древнегреческой мифологии храбрейший вождь троянского войска, главный троянский герой в «Илиаде», сын Приама и Гекубы.
Брисеи́да — персонаж древнегреческой мифологии, одна из центральных фигур сюжета поэмы Гомера «Илиада». Во время Троянской войны Брисеида захвачена греками и как доля в военной добыче отдана Ахиллу.
Агаме́мнон — в древнегреческой мифологии царь микенский (в позднейшей легенде), сын микенского царя Атрея и Аэропы, один из главнейших героев древнегреческого национального эпоса — «Илиады» Гомера.
Некоторые из "Илиады" Гомера