Раневская отказывается от предложения Лопахина, потому что для нее
вишневый сад – это символ ее молодости и счастья, а не средство для
извлечения выгоды.
Раневская отказывается от проекта Лопахина.
Ей жалко вырубать сад: "...Вырубить? Милый мой, простите, вы ничего не
понимаете. Если во всей губернии есть что‑нибудь интересное, даже
замечательное, так это только наш вишневый сад..."
Лопахин пытается убедить Раневскую и Гаева не понимая, что своими
рассуждениями глубоко ранит их, называя ненужным хламом все то, что
долгие годы было их родным домом, было дорого им.
Он предлагает помочь не только советом, но и деньгами, но Раневская
отвергает предложение об отдаче земли в аренду под дачи.
На смену неприспособленному дворянству, изображённому в пьесе,
приходит Лопахин - умный, энергичный делец новой формации. Лопахин -
купец, промышленник, вышедший из рядов крепостного крестьянства.
Огромная энергия, предприимчивость, широкий размах работы- всё это
выделяет Лопахина на фоне тех нежизненных настроений, которыми живёт
дворянская группа. Сад для него-это символ крепостничества. Лопахину
кажется, что уничтожая вишневый сад, он приближает лучшее будущее.
Будущее-это постройка дач, чтобы внуки и правнуки, по мнению Лопахина,
увидели тут новую жизнь.
Сад, же, для Чехова связан с радостью, красотой, трудом, с будущим, но не с
печалью о прошлом: утренняя бодрость, свежесть, ожидание солнца-это тяга
к будущему.
Литература
Какие герои относятся к Вишневому саду и почему?
В пьесе Чехова все герои охвачены беспокойством и жаждой перемен. Чеховская драма – совсем новое явление в русском искусстве. В ней отсутствуют острые социальные конфликты; хотя действие пьесы разворачивается вокруг вопроса, кому достанется вишневый сад, герои не вступают в ожесточенную борьбу. Здесь нет обычного конфликта хищника и жертвы или двух хищников (как, например, в пьесе А. Н. Островского «Волки и овцы»), хотя в конце концов сад достанется купцу Ермолаю Лопахину. Но он совершенно лишен хищнической хватки. Чехов создает ситуацию, в которой открытая вражда между героями, обладающими разными взглядами на жизнь, принадлежащими к разным сословиям, просто невозможна. Все они связаны между собой любовными, родственными отношениями, знают друг друга очень давно, для них имение, где разворачиваются события, - почти родной дом.
В пьесе три основные группы персонажей. Старшее поколение – это Раневская и Гаев, полуразорившиеся дворяне. Сегодняшний день, среднее поколение, представлено в лице купца Лопахина. И, наконец, самые молодые герои, судьба которых – в будущем, это Аня, дочь Раневской, и Петя Трофимов – разночинец, учитель сына Раневской. Все они совершенно по-разному относятся к проблеме, связанной с судьбой вишневого сада. Для Раневской и Гаева сад – это вся их жизнь. Здесь прошло детство, юность, здесь утонул сын Раневской Гриша, счастливые и трагические воспоминания привязывают их к этому месту. Кроме того – это их состояние, все, что осталось от него.
Ермолай Лопахин смотрит на вишневый сад совсем иными глазами. Для него это прежде всего источник дохода.
Максим Гузиев
И не лень было писать?
Герои Раневская, Аня, Варя
https://www.kritika24.ru/page.php?id=53887