Литература

Ваше любимое стихотворение Маяковского?

Антон Бабский
У него много хороший стихов, но лучшие с моей точки зрения "Послушайте", "Лиличке (вместо письма)", "Скрипка или немножко нервно", "Ноктюрн", "Сергею Есенину", поэмы "Облако в штанах" и "Флейта-позвоничник", ну и ...хватит, а то можно ещё долго перечислять Я думал - ты всесильный божище, а ты недоучка, крохотный божик. Видишь, я нагибаюсь, из-за голенища достаю сапожный ножик. Крыластые прохвосты! Жмитесь в раю! Ерошьте перышки в испуганной тряске! Я тебя, пропахшего ладаном, раскрою отсюда до Аляски!Пустите!Меня не остановите. Вру я, в праве ли, но я не могу быть спокойней. Смотрите - звезды опять обезглавили и небо окровавили бойней! Эй, вы! Небо! Снимите шляпу! Я иду!Глухо.Вселенная спит, положив на лапу с клещами звезд огромное ухо.1914-1915
Ozornyk Ozornyk
Лучший ответ
Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана; я показал на блюде студня косые скулы океана. На чешуе жестяной рыбы прочел я зовы новых губ. А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?
Несовсем любимое ...просто помню его ..."Слава-слава-слава героям, впрочем им мы довольно воздали дани, теперь поговорим о дряне... "
Алена Зуева
"Вам". Кажется, так оно называется.
Вы думаете, это бредит малярия?Это было,было в Одессе."Приду в четыре",- сказала Мария.Восемь.Девять.Десять.Вот и вечерв ночную жутьушел от окон,хмурый,декабрый.В дряхлую спину хохочут и ржутканделябры.Меня сейчас узнать не могли бы:жилистая громадинастонет,корчится.Что может хотеться этакой глыбе?А глыбе многое хочется!Ведь для себя не важнои то, что бронзовый,и то, что сердце - холодной железкою.Ночью хочется звон свойспрятать в мягкое,в женское.Это отрывок из "Облака в штанах", раньше очень нравилось. Еще мне нравится (только не смейтесь) "Левый марш", не столько сюжетом, сколько ритмом.
Утяшева Дина
"Нате"
I.
I.u.m. ...ualikhan'
Я достаю из широких штанин -Это Вам не консервная банка,Вот смотрите - я гражданин,А не какая-нибудь гражданка!.
"Послушайте! " (В. Маяковский)

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?! "
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!
"Послушайте" - про плевочки про звездочки!
Я достаю из широких штанин -
Нечто похожее на дуло танка,
Завидуйте - я гражданин,
А не какая-нибудь гражданка! .

А если серьезно то вот оносамое-самое:

"Для веселия планета наша мало оборудована.
Надо вырвать радость у грядущих дней.
В этой жизни помереть не трудно.
Сделать жизнь значительно трудней. " ©В. Маяковский

Естественно всё написано ступенями как и подобает Маяковскому.
Ешь ананасы, персики жуй!День твой последний приходит, буржуй!
про паспорт
"Хорошее отношение к лошодям"
Мой додыр.
Игорь Чеб
Скрипка и немножко нервно... Скрипка издергалась, упрашивая, и вдруг разревелась так по-детски, что барабан не выдержал: "Хорошо, хорошо, хорошо!" А сам устал, не дослушал скрипкиной речи, шмыгнул на горящий Кузнецкий и ушел.Оркестр чужо смотрел, как выплакивалась скрипка без слов, без такта, и только где-то глупая тарелка вылязгивала: "Что это?" "Как это?" А когда геликон - меднорожий, потный, крикнул: "Дура, плакса, вытри!" - я встал, шатаясь полез через ноты, сгибающиеся под ужасом пюпитры, зачем-то крикнул: "Боже!", Бросился на деревянную шею: "Знаете что, скрипка? Мы ужасно похожи: я вот тоже ору - а доказать ничего не умею!" Музыканты смеются: "Влип как! Пришел к деревянной невесте! Голова!" А мне - наплевать! Я - хороший. "Знаете что, скрипка? Давайте - будем жить вместе! А?"
Ненавижу Маяковского! стихи глупые
Aslan Tokanov