Литература

Литературные ассоциации к впечатлениям лета 1. Четверть финал Евро-2016+ Что в литературе есть об Исландии, исландцах?

Константин Бальмонт

Исландия

Валуны, и равнины, залитые лавой,
Сонмы глетчеров, брызги горячих ключей.
Скалы, полные грусти своей величавой,
Убеленные холодом бледных лучей.

Тени чахлых деревьев, и Море... О, Море!
Волны, пена, и чайки, пустыня воды!
Здесь забытые скальды, на влажном просторе,
Пели песни при свете вечерней звезды.

Эти Снорри, Сигурды, Тормодды, Гуннары,
С именами железными, духи морей,
От ветров получили суровые чары
Для угрюмой томительной песни своей.

И в строках перепевных доныне хранится
Ропот бури, и гром, и ворчанье волны,
В них кричит альбатрос, длиннокрылая птица,
Из воздушной, из мертвой, из вольной страны.
Артур Азимов
Лучший ответ
Исландия (римы)
Римы
Хотя баллада была распространена во всех скандинавских странах, в Исландии она появилась позднее, чем в других, и ее распространение там никогда не было широким: в Исландии у баллады был сильный конкурент – римы, самый исландский из поэтических жанров, когда-либо бытовавших в этой стране.
Жанр этот, как обычно считается, возник еще в XIV в. По-видимому, римы всегда были письменными произведениями. Древнейшая из сохранившихся рим ("Рима об Олаве") сочинена около 1360-1370 гг. Жанр рим был популярен в Исландии в течение всего последующего шестисотлетнего периода. Слушание рим было издавна излюбленным занятием исландцев. Возможно, правда, что первоначально их танцевали, как баллады в других скандинавских странах. Но, по-видимому, еще в Средние века римы пелись, а не танцевались. Существовали профессионалы, которые записывали римы и зимой ходили с хутора на хутор. Такой профессионал читал риму с рукописи и пел ее на специальный мотив, а остальные подпевали ему.
Римы – это длинные стихотворные повествовательные произведения. Бели такое произведение все выдержано в одном размере, то оно называется "рима" (rima от rim "рифма"), и в таком случае это самый обычный для рим размер, который называется "ферскейтт" (ferskeytt от fern "четверной" и skeyta "скреплять"). Бели же оно состоит из нескольких частей, выдержанных каждая в особом размере, то такие части называются "рима", а произведение в целом – "римы" (rimur), и так же, поэтому, называется и сам жанр.
Денис Макаревич По ссылке можно послушать маааленький фрагмент
Маттиас Йокюмссон, 1835-1920)

Гимн тысячелетию Исландии

Бог земли, земли Господь! -
мы имя святое, святое поём.
Вкруг солнца горят легионы веков
в ореоле небесном твоём.
И день для тебя - будто тысяча лет,
и тысяча лет - будто день,
и вечность - в холодной росе первоцвет -
пред Богом ничтожная тень.
Помилуй, Боже, и прими
как жертву молитву, молитву сердец,
тобою горящих века и века,
наш Господь, наш Творец и Отец.
Тебя славословим мы тысячу лет,
ибо Ты сохранил нас в веках,
Тебя славословим и чтим Твой завет,
ибо жизнь наша в божьих руках.
Исландии тысяча лет! -
но и это всего лишь холодный рассвет,
первый солнечный луч в облаках.

О Бог земли, земли Господь!
мы тленны и слабы, как слабы цветы,
мы вянем, утратив Твой дух и Твой свет,
нас от тленья спасаешь лишь Ты.
О, пошли нам поутру живительный свет,
в полдень - силы, чтоб жить и цвести,
а под вечер - Твой мир, и любовь, и привет,
да исправятся наши пути!
Исландии тысяча лет! -
осуши наши слёзы, пошли нам расцвет,
укажи в Царство Божье пути.

(перев. В. Тихомирова)