Недостаточно данных для точной рекомендации.
Я могу посоветовать на любой возрастной и читательский ценз. На любые вкусы и предпочтения. Но только надо же их знать!
Тем не менее - попробую.
Держите список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали):
Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.
Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам. Впечатлительным категорически запрещено ее читать!
Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.
Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом).
Хорошая всевозрастная (14+) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"
Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров).
Это всё - замечательные книги. но...
Всё-таки я боюсь, что я с Вашими вкусами не угадала...
Поэтому выбирайте по вкусу книги вот здесь: http://chto-chitat.com/
Я там часто выбираю книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Литература
Ребят, подскажите пожалуйста хорошую книгу, но только не современные романы про вампиров и прочую чепуху.
хорошо бы знать, что вы любите. Вот воспоминания великой княжны Марии Павловны Романовой-двоюродной сестры последнего царя http://www.libros.am/book/read/id/331713/slug/vospominaniya-48
Наталья Нестерова "Бабушка на сносях", "Школа для толстушек"
Прочтите "Затворник и Шестипалый" В. Пелевина. Небольшой рассказ стоит целого собрания сочинений.
Улисс
Набери в поисковике "лучшие романы", а дальше жанр. Авторов очень много, начни с середины 20-го века. Просто кладезь жанров. Ну а дальше уж как пойдет.
Автор Владислав Крапивин.
Мастер и Маргарита. Реально великое произведение Булгакова.
Автор туда вложил столько своей боли и переживаний, что остаться равнодушным к этому нельзя
Сайкал Аширбек Кызы
Я читала эту книгу два года назад, но все равно спасибо).
"Портрет Дориана Грея" Оскар Уайльд
Сайкал Аширбек Кызы
Спасибо, читала и перечитывала. Хорошая книга.