Литература

Какие книги стоит прочитать? Подскажите пожалуйста книги которые будут интересны в 13 лет. Хотя бы пару книг.

Думаю модно или нет сейчас читать... у каждого свое мнение...

Но вот эти 11 книг... надо обязательно прочесть:

1. Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»
2. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
3. Ник Лисицкий «Сказки для взрослых детей»
4. Стиг Ларсон «Девушка с татуировкой дракона»
5. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
6. Френсис Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»
7. Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
8. Франц Кафка «Превращение»
9. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»
10. Джером Дейвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
11. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Natalja Sudnikovic
Лучший ответ
Произведения классиков литературы.
Alena Golosova
Стивен кинг, долгая прогулка, рей бредбери, сборник рассказов вино из одуванчиков
Adiljan Pharm
Девочка и птицелет // Киселёв Владимир
Называется эта книга «Девочка и птицелёт» потому, что Оля, от лица которой ведется рассказ, и ее друзья-семиклассники мечтают построить летательный аппарат, который будет махать крыльями, как птица. Но роман не только об этом — разнообразная и интересная жизнь героев наполнена очень значительными событиями. Недаром эпиграфом взяты такие слова: «ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЧЕЛОВЕКОМ ПОСЛЕ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ, НЕ ИМЕЕТ БОЛЬШОГО ЗНАЧЕНИЯ». Прочитав эту книгу, и ты задумаешься над этими словами писателя.
робинзона крузо почитай
Юлька ***
Я заметил на этом сервисе в этой рубрике, что именно в 13 лет прорезается тяга к чению. Это, видимо заметили и советские писатели - у них много книг про пяти- и шестиклассников.
Вот эта подборка книг: http://www.barius.ru/biblioteka/series/16
Vlad Din
Сложно сказать, на первый взгляд. Зависит от твоих пристрастий - фантасика, приключения, детектив.
Моя самая любимая книга в детстве - Три мушкетера (Дюма), очень любил Хоббит, туда и обратно (Толкиен), Р. Саббатини: Одиссея капитана Блада
Из фантастики - книги Азимова, Бредбери, Артура Кларка, да их много хороших писателей-фантастов.
Да вот выше (Топоркова Екатерина) хороший список авторов подсказывает.
Еще романы В. Крапивина.
Интересные писатели. Роберт Луи Стивенсон. майн Рид. Джек Лондон .Марк твен. Александр Дюма. если и уже интересует любовная литература. советую почитать унесённые ветром. поющие а терновнике. и Анжелика маркиза ангелов. из нашей литературы. Антон Павлович Чехов. Носов .Драгунский..
К. Функе. Трилогия "Чернильное сердце"
К. Фишер. Трилогия "Оракул"
В. Осеева. Динка. Динка прощается с детством.
А. Лингрен. Пеппи Длинный чулок. На острове Сальткрока
Клайв С. Л. Хроники Нарнии
Галина Шокина
Стефани Майер сумерки
дж. роулинг гарри поттер
прочитай!!!