Помогите, характеристика его нужна.
Дополнительная информация о запросе
Исправлена опечатка «и часто в сумерках когды дымятся труды»
1Зеркало
Я - глаз, лишенный век. Я брошено на землю,
Чтоб этот мир дробить и отражать...
И образы скользят. Я чувствую, я внемлю,
Но не могу в себе их задержать.
И часто в сумерках, когда дымятся трубы
Над синим городом, а в воздухе гроза, -
В меня глядят бессонные глаза
И черною тоской запекшиеся губы.
И комната во мне. И капает вода.
И тени движутся, отходят, вырастая.
И тикают часы, и капает вода,
Один вопрос другим всегда перебивая.
И чувство смутное шевелится на дне.
В нем радостная грусть, в нем сладкий страх разлуки...
И я молю его: "Останься, будь во мне, -
Не прерывай рождающейся муки..."
И вновь приходит день с обычной суетой,
И бледное лицо лежит на дне - глубоко...
Но время наконец застынет надо мной
И тусклою плевой мое затянет око!
Литература
О чем стихотворение М. А. Волошина - Зеркало? Помогите пожалуйста )
Волошина люблю, потому попытаюсь вам пояснить, хотя объяснять стихи - дело гиблое, их просто нужно чувствовать, особенно у символистов.
«Истинное знание состоит в умении читать символы, - писал Волошин в 1908г. Поэтому, не пытайтесь дословно каждую строчку пояснять, если не представляете что такое символ. Символ - это как образная конструкция, она может указывать на любые проявления реального инобытия, даже не имеющие четкого ограничения.
Всё отражает зеркало - в этом его назначение ("Я брошено на землю, чтоб этот мир дробить и отражать"). Что есть веко у глаза? Защита, граница. У Зеркала нет границы и защиты, оно отражает, вбирая в себя всё: образы и чувства. Зеркало как символ, и мотив зеркальности - одна из основ метода символистов.
Зеркало представлено как граница между мирами – границы материальной ( сделано из стекла) и нематериальной ( отражение). Некий всеобщий глаз, вбирающий весь мир, образы как тени живут в нём. Сами миры (отраженные и отражаемые) понимались у символистов как соотношение идеального и реального во вселенной, в их взаимосвязи и в то же время иллюзии внешнего сходства. Это и тема зеркальных двойников ("Один вопрос другим всегда перебивая"), и взаимоотраженных миров.
Тема зеркала соотносится и с темой смерти (" время наконец застынет надо мной") , обретает эротический оттенок потаённых мыслей ("радостная грусть, сладкий страх разлуки"). а может сочетаться с мотивом безумия ("чувство смутное шевелится на дне").
Стихотворение относится к философской лирике. Тема: зеркало как отражение реального и нереального.
На могилку к Волошину часто приходят одинокие девушки и женщины-экзальте,
вам бы у них спросить.