Вот посмотри хотя бы эти, может быть, пригодятся:
"...Что такое – правда? Человек – вот правда!.." (Сатин о правде) "...Есть ложь утешительная, ложь примиряющая… Ложь оправдывает ту тяжесть, которая раздавила руку рабочего… и обвиняет умирающих с голода… Я – знаю ложь! Кто слаб душой… и кто живет чужими соками – тем ложь нужна… одних она поддерживает, другие – прикрываются ею… А кто – сам себе хозяин… кто независим и не жрет чужого – зачем тому ложь? Ложь – религия рабов и хозяев… Правда – бог свободного человека!.." (Сатин о правде и лжи) "...Человек! Это – великолепно! Это звучит… гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть… не унижать его жалостью… уважать надо!.." (Сатин о человеке)
"...Вот всегда так выходит: человек-то думает про себя – хорошо я делаю! Хвать – а люди недовольны…" (Лука) " ...умнее люди становятся, всё занятнее… и хоть живут – всё хуже, а хотят – всё лучше… упрямые!.." (Лука) "...Оно, пожалуй, барство-то – как оспа… и выздоровеет человек, а знаки-то остаются..." (Лука) "...Сколько это разного народа на земле распоряжается… и всякими страхами друг дружку стращает, а всё порядка нет в жизни… и чистоты нет…" (Лука) "...если кто кому хорошего не сделал, тот и худо поступил…" (Лука)
...Человека приласкать – никогда не вредно…" (Лука) "...Надо, девушка, кому-нибудь и добрым быть… жалеть людей надо! <...> вовремя человека пожалеть… хорошо бывает!.." (Лука) "...Тюрьма – добру не научит, и Сибирь не научит… а человек – научит… да! Человек – может добру научить… очень просто!.." (Лука) "...Она, правда-то, – не всегда по недугу человеку… не всегда правдой душу вылечишь…" (Лука) "...Кто ищет – найдет… Кто крепко хочет – найдет!.." (Лука) "...Есть – люди, а есть – иные – и человеки…" (Лука) "...Потому-то всякого человека и уважать надо… неизвестно ведь нам, кто он такой, зачем родился и чего сделать может… может, он родился-то на счастье нам… для большой нам пользы?.." (Лука) "...Особливо же деток надо уважать… ребятишек! Ребятишкам – простор надобен! Деткам-то жить не мешайте… Деток уважьте!.." (Лука)
Литература
Помогите!!! нужны афоризмы из пьесы "На дне" по ДЕЙСТВИЯМ. завтра сдать нужно пожалуйстаа
Ольга – Цецилия, Голда