Литература

Помогите! Небольшое сочинение на тему "Как к Чацкому относятся в доме Фамусова"? "Горе от ума"

После трехлетней поездки за границу, не останавливаясьЧацкий появляется в доме Фамусова и получает довольно холодный прием - и от владельца, и от его дочери:
"Чуть свет – уж на ногах! и я у ваших ног. Ну поцелуйте же, не ждали? Говорите!
Что ж, ради? Нет? В лицо мне посмотрите. Удивлены? И только? Вот прием! "
Чацкий искренне рад всех видеть. Он надеется найти ответ на свое прежнее чувство от Софьи, но не может. Он был поражен двумя изменениями: она была необычайно красива и охлаждена для него - тоже необычайно.
София смущена свирепостью Чацкого, и он в растерянности: встреча ему так не показалась. Лиза пытается разрядить ситуацию.За сорок пять часов он проехал семьсот миль - это расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга. Он спешил, он хотел увидеть Софию. Каждое из её замечаний, лишенных взаимной радости, тревожит его, поэтому он спешит обратить эту тему на воспоминания общих знакомых, над которыми они когда-то смеялись вместе.
Но за годы отсутствия Чацкого характер Софьи сильно изменился, теперь она воспринимает их отношения как юношескую влюбленность, ни к чему её не обязывающую. Кроме того, она теперь любит другого человека - Молчалина, а с Чацким холодна, и на его вопросы отвечает общими фразами или шутками:
"Кого вы любите? Ах! Боже мой! Весь свет. Кто более вам мил? Есть многие, родные.." . Однако Чацкий не понимает истинной причины холодности Софьи, он счастлив, оживлен, говорлив, спрашивает о старых знакомых, подшучивает над ними. И тут он допускает главную ошибку, с едкой насмешкой упомянув о Молчалине. Этим он, сам того не подозревая, вызывает бурю негодования в душе Софьи. На самом деле Софья не скрывает от него своих чувств, она едва разговаривает с ним, искренне признается в равнодушии.
Беда Чацкого в том, что он, ослепленный своим чувством, вовремя не остановился, и выплеснул свое разочарование на всех окружающих, и его личная драма теперь отягощается столкновением со всем фамусовским обществом.
Самому хозяину не нравится в нем то, что молодой человек слишком вольнодумен, не стремится к низкопоклонничеству, выслугам в чины или хотя бы продвижению по военной карьерной лестнице.
Он резок, дерзок, имеет свое собственное мнение, не боится его выражать, да еще и напрашивается в зятья чем мешает отцу Софьи реализовать планы касательно "генеральши Скалозуб", ведь Фамусов хочет выдать дочь за ныне полковника.
Фамусов ненавидит и боится людей с прогрессивным мировоззрением.
Фамусов не только поучает молодых людей,но и судит Чацкого за его"оплошности":за нежелание находить выгоду в службе,за неумение получать доходы от крестьянских хозяйств,за увлечение науками("ученье-вот чума") и причисляет Чацкого к опасным людям из за его вольнодумства("Он вольность хочет проповедать!","Да он властей не признаёт!").И в этом важного господина поддерживают все представители светского общества.
Евгений Онегов
Лучший ответ
не понимают .
Марина Батракова Там, вообще-то, написано "небольшое сочинение"