Литература

Какого ваше отношение к поступку главной героини рассказу Бунина "Чистый понедельник "(к её уходу в монастырь)

Вполне закономерное. В героине на протяжении всего рассказа шла борьба между духовными и земными ценностями, только главный герой настолько любил ее, что не замечал ее двойственности. Она так же любила его.
Остается с ним в Широкую Масленицу - кульминация царства всего земного, телесного, но уходит от него в Чистый понедельник - самый первый и строгий день Великого поста, тем самым выбрав любовь к Богу.
Евгений Артюх
Лучший ответ
Отрицательное, как и вообще к религии.
Это очень глубокий рассказ, даже в чём-то мистический и страшный, потому что основная цель (на мой взгляд) - показать непокой русской души, которая мечется, кидаясь то в благость, то в смуту, но нигде не найдёт покоя. Всё построено на контрастах даже в деталях, из которых вырисовывается общее полотно: Масленица, .все нарядные, а она- в черном; она – из Москвы, столицы, а он – из провинции; он - разговорчив, а она – молчалива; она внешне- красавица, а внутренний мир – скрытность, темнота, непредсказуемость. Мучает его, мучается сама, как будто наслаждается этим душевным мазохизмом. Вся эта странность и наводит на мысль, что вера её - каприз очередной, кидание из стороны в сторону. Тешится то своим демонизмом, то благостью и игрой в веру. Я ей не верю, со временем барынька успокоится и вернётся к мирским радостям. Станет очередной Наташей Ростовой, матерью и женой.
Для Бунина ведь главное именно это сметение молодой души показать.
Дима Лунин