Литература

Помогите выбрать стихотворение

Мне нужно подобрать стихотворение, по смыслу и объёму, как стихотворение М. Ю. Лермонтова "Дума". Очень поможете, если посоветуете красивое, лирическое и философское стихотворение!
М. Лермонтов. Листок

Дубовый листок оторвался от ветки родимой
И в степь укатился, жестокою бурей гонимый;
Засох и увял он от холода, зноя и горя
И вот, наконец, докатился до Черного моря.
У Черного моря чинара стоит молодая;
С ней шепчется ветер, зеленые ветви лаская;
На ветвях зеленых качаются райские птицы;
Поют они песни про славу морской царь-девицы.
И странник прижался у корня чинары высокой;
Приюта на время он молит с тоскою глубокой,
И так говорит он: "Я бедный листочек дубовый,
До срока созрел я и вырос в отчизне суровой.
Один и без цели по свету ношуся давно я,
Засох я без тени, увял я без сна и покоя.
Прими же пришельца меж листьев своих изумрудных,
Немало я знаю рассказов мудреных и чудных".
"На что мне тебя? - отвечает младая чинара, -
Ты пылен и желт - и сынам моим свежим не пара.
Ты много видал - да к чему мне твои небылицы?
Мой слух утомили давно уж и райские птицы.
Иди себе дальше; о странник! тебя я не знаю!
Я солнцем любима, цвету для него и блистаю;
По небу я ветви раскинула здесь на просторе,
И корни мои умывает холодное море".
Stanislav Prizh
Лучший ответ
что пришло в голову то и пишу.

========================
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
http://www.stihi.ru/2015/12/24/469

САМАЭЛЬ
( ЯД и БОГ)

Истинное ангельское имя Дьявола вот он бог слепых что Мне в имени твоем?
Множество стоит в Завете с Саваофом иное с Яхве иное со Мной идущие пустыней
Так вот время покрытое мраком незнанья невежда стоит меж уныньем и забытьем
Человек затмивший разум гордыней иной раскаявшись царствующий ныне
В Царстве Вечном восседая в высях Огдоады стремящийся к войне и разрушенью
Затмивший превосходство отца настойчивый в определеньях и значении Закона
Он соделав в Слове и поставив Завет восставив Сына превел мир к опустошенью
И всю систему обнаружив и исчисля он вел свое Творение в области Дракона

Испытав сполна отвергнув племя поставив пастыря (с Израилем был Варфоломей)
Единым образом отвергнув свой народ он план иного поставленья приобрел
И чем дальше углубясь в области духовной и ее захват тем пустынней эта область и темней
А над миром воспрял разделенной империи меч светоносный и ее двуглавый орел
Стоит Гога царство в земле Магог Киева знать в логове Змия вот вещее слово
К тебе воззываю земля светлых руссов истоки Тарасовы в борьбе они снова
За вольное Царство за стан крепкий святых что на четырех углах земли Вы истину
Не отвергнув прияли мой Вечный Завет иную восславив свободу и узрев жизнь иную

Излив чаши гнева семь ангелов Моих они возвели меня в чертоги Царствия
И там определения начертав слова на Книге Судеб мирозданья Я был Единый Судия
И все повергнув в мрак ничтожный каждый предстал пред Мною на суде так не постиг
Величия Творца каждый человек отверг Истины писанья из-за равнодушия поник
Трепет Тайны не познав оставшись равнодушным отвергнув вещее «Изменник»
И сущее едва могло противиться и Выше высей Огдоады исшел Единый Свет
И тут завидев озеро мучений Я отделил от агнцев козлов поставив Мой Завет

Завет Вечный Я ставлю меж племенами и не постигнет их невежда и глупец
И будет время Я приду тайно и не узрит меня народ и всяко око не достигнет
Всему свидетель и миру Вечный Судия и жизнь давший и названье ( Един Отец)
Этот мир в столкновении взглядов и суждений предо Мною упадет и сгинет
Все Сущее водимо Мной и каждый имея разум со Мной ведущий спор поникнет
И трезвые суждения ведь творение не знает о себе- их цель сокрыта пребыванья
Не видим им Свет иного понимания сокрыт Истины Свет и нет им избавленья
И все измерив и изведав восстанет Дух в часы и дни смертного томленья

И падших духов унынье злого творенье не достойное Творца
Все от времени взявшее названье падет пред Мною на колени
И лишь в начертаньях пламенных рукой извечного борца
Ты воспоешь иное Царство и отличное даруешь новые ступени
В обители сладостного пребыванья ведешь народ Свой
Ведь Ты не знавший конечного итога и время назначенья
Тот краткий путь проведший в изученьи вступая в бой
С общественной моралью познав Небесное и Вечное творенье

Ты не отступник от прежних положений даруешь Царствие
Ты положивший и запечатливший сердца ведаешь чувства
В картинах иных мирозданья ты Небесный пламень искусства
Всему знающий предел в нездешнем открыто Вечное Блаженство
Отринув мрак и телесны услады оставив мир во тьме незнанья
Ты преходящий извне уходишь далече от мирного пребыванья
И существо противящееся в желаньях живя мечтами безумных
Касаясь знаний Моих им вверенных и песен вольнодумных

Самаэль – Суровость Бога к тебе идущий весеннею тропою
Ты обозначив время согласовав Пути со Мной стоишь в Завете
Гласящий проклятия и трубящий в рог идущий с мольбою
Д