То, что увидел рассказчик, разрушило его мечты и грёзы,
изнанка действительности грубо вторглась в его интимную жизнь,
поломав мирок, так тщательно им созданный
События бала и последующей за ним картины экзекуции,
меняет его жизнь, заставляет посмотреть на окружающий мир и
людей (Вареньку и её отца) другими глазами, является для
героя судьбоносным.
"Так вот какие бывают дела и от чего переменяется и направляется
вся жизнь человека".
Иван Васильевич увидел полковника, который не только шёл рядом,
но и внимательно наблюдал за исполнением наказания.
Увидев Ивана Васильевича, полковник отвернулся, как будто не
встречал его никогда.
Поведение полковника, видимо, и привело в тупик Ивана Васильевича,
не позволило разобраться до конца в противоречиях жизни,
но свой жизненный путь под влиянием произошедшего он изменил.
Он не мог и не хотел поверить, что рядом с праздником существует
боль, страдание, жестокость, несправедливость.
Герой признаётся, что "любовь с этого дня пошла на убыль",
потому что образ Вареньки постоянно воскрешал в его памяти
картину "полковника на площади", и ему становилось как-то неловко
и неприятно, он стал все реже и реже с нею видеться.
Более того, он отказался от карьеры военного, как планировал раньше.
На всю жизнь запомнил эту ужасную картину Иван Васильевич.
Другими глазами посмотрел он на окружающих людей – и на себя тоже.
Не умея изменить или остановить зло, юноша отказался от своего
участия в нём. Случай перевернул его жизнь.
После случая, так сильно поразившего его в то мартовское утро, он
больше не смог думать о службе в армии.
Да и его пылкая любовь к Вареньке постепенно угасла.
Литература
( после бала) почему иван васильевич не считал свою жизнь " счастливо прожитой"
Профессию менял.