Литература
Современные поэты /поэтессы. Есть кто достойный? Назовите пжалста пару имен .
А то даже не знаю . Уже много лет с моими "шестидесятниками" и кажется что лучше никого и нет . А то вдруг есть ...таланты современные ...
Рекомендовать современных поэтов кому-то другому (особенно незнакомому человеку) очень сложно.
Классики, как доброе старое вино, прошли жестокую проверку временем и, главное, всем хорошо известны, поэтому каждый читатель делает свой выбор.
Современные авторы таким пока похвастаться не могут, при этом они охватывают чрезвычайно широкий тематический спектр и по-разному эти темы решают. Есть современные поэты, которым за пятьдесят, и можно сказать, что они состоялись. Есть кто только-только перешёл двадцатилетний рубеж, и они сейчас идут круто на взлёт, но при этом, разумеется, могут где-то в чём-то ошибаться, как и все люди.
Среди поэтов, чьё творчество лучше воспринимать "с листа" лично мне больше других нравятся Юрий Егоров, Вера Полозкова и Александр Андреенко. Есть просто гениальные стихи у Александра Феоктистова. Среди поэтической молодёжи отмечу Виктора Клепикова и Максима Козлова. По-своему интересен москвич Александр Примус, но он уже скорее относится к среднему поколению, и многие его ругают за мрачность (но ведь, например, мрачный Юрий Кузнецов был очень интересным поэтом!). Среди поэтов-бардов люблю Михаила Щербакова, Олега Митяева и Михаила Евстафьева. Очень интересный автор Ольга Арефьева, отдавшая дань и авторской песне, и рок-музыке, и русскому шансону и традиционной поэзии. и авангарду. Среди поэтов жанра "русский шансон" больше других нравится Сергей Трофимов (Трофим).
Разумеется, наши с Вами взгляды абсолютно точно во всём не совпадут, но, может быть, кто-то из этих авторов окажется интересным и Вам?
Аня Пугачева
Спасибо за столь развернутый ответ ! )
У меня есть знакомая поэтесса, имя я ее говорить не стану, она в литературных газетах публикуется, но просит имя ее не называть.
Мне нравится Вера Полозкова, Альберт Кароза.
Ю Быков
Музыка, складывай ноты, захлопывай папку,
Прячь свою скрипку, в прихожей разыскивай шляпку.
Ветер по лужам бежит и апрельскую крутит
Пыль по асфальту подсохшему. Счастья не будет.
Счастья не будет. Винить никого не пристало.
Влажная глина застыла и формою стала,
Стебель твердеет, стволом становясь лучевидным.
Нам ли с тобой ужасаться вещам очевидным?
Будет тревожно, восторженно, сладко, свободно,
Будет томительно, радостно - всё, что угодно:
Счастья не будет. Оставь ожиданья подросткам,
Нынешний возраст подобен гаданию с воском:
Жаркий, в воде застывает, и плачет гадалка.
Миг между жизнью и смертью - умрёшь, и не жалко -
Больше не будет единственным нашим соблазном.
Сделался разум стоглазым. Беда несогласным:
Будут метаться, за грань порываться без толку -
Жизнь наша будет подглядывать в каждую щёлку.
Воск затвердел, не давая прямого ответа.
Счастья не будет. Да, может, и к лучшему это.
Вольному воля. Один предаётся восторгам
Эроса; кто-то политикой, кто-то Востоком
Тщится заполнить пустоты. Никто не осудит.
Мы-то с тобой уже знаем, что счастья не будет.
Век наш вошёл в колею, равнодушный к расчётам.
Мы-то не станем просить послаблений, - а что там
Бьётся, трепещет, не зная, не видя предела, -
Страх ли, надежда ли, - наше интимное дело.
Щебень щебечет, и чавкает грязь под стопою.
Чёт или нечет - не нам обижаться с тобою.
Жёлтый трамвай дребезжанием улицу будит.
Пахнет весной, моё солнышко. Счастья не будет.
Влажная глина застыла и формою стала,
Вольному воля. Один предаётся восторгам
Есть сайт стихи ру, есть сайт термитник - сходите, почитайте местные знаменитости. . И спокойно возвращайтесь к шестидесятникам. Пророков нет в отечестве своём...
Аня Пугачева
Спасибо за подсказку .
Печально, но Вы оказались правы, их и вправду нет .
Позднухов А. А., например. Особенно "Пожизненно". Больше персонажей можно поискать в журнале rapsodos
конешно Пушкин
Вика Безлюдова
Он ваш современник? Сколько же вам лет?))