Литература
Вечер литературных ассоциаций 1.Художник Андрей Ремнев. Картина «Рыжая». Что в литературе есть о рыжеволосых женщинах?

Б. Балтер «До свидания, мальчики!»
«…Когда я говорил, мне, чтобы видеть Инку, приходилось поворачивать голову. Каждый раз, когда я это делал, я встречал ее взгляд.
Я никогда не видел расплавленного золота, но был уверен, что оно такого же цвета, как Инкины глаза. Такие глаза, как у Инки, я видел еще у рыжих собак. Инка тоже была рыжая – вся рыжая, от пышных волос и крупных веснушек вокруг носа до золотистого пушка на ногах….»
«…– Давай побудем одни.
И мы пришли сюда.
– Я не могу тебя так оставить, – говорил я. – Понимаешь, не могу. Думай обо мне все, что хочешь, но я не могу.
– Пусть все будет. Я ничего не буду думать. Пусть все будет, – Инка побледнела, и вокруг ее носа проступили веснушки.
Было жаркое солнце у меня на затылке, были Инкины рыжие волосы на песке: я еще подумал, как трудно будет вытряхнуть песок из густых Инкиных волос….»
---------------------------------------
Наталья Богунова, исполнительница роли Инки в фильме "До свидания мальчики. 1964г. Режиссёр Михаил Калик

«…– Давай побудем одни.
И мы пришли сюда.
---------------------------------------

Рыжая девочка
Новелла Матвеева
Рыжая девочка в синей матроске села на белые доски;
Хочется ей, чтобы море размыло этот сыпучий медленный спуск...
Скользкий да мокрый, как в мыльнице мыло,
В радужной ракушке дремлет моллюск.
Ил обнял сваю. Я засыпаю и засыпаю песком свои следы...
Снятся мне сны целебные: рощи великолепные,
Войлочные, волшебные пальмовые сады!
Что ж вы не признаётесь? Вы надо мной смеетесь!
Я не прощу вам! Не прощу!
Но солнце тоже смеется надо мною. Ну, значит, так и надо;
Если солнце смеяться перестанет - я загрущу.
...Юбочки клёш надевают медузы и световые рейтузы
И уплывают на праздник свеченья, перед собой держа зеркала...
Сыплются, сыплются искры теченья, синим огнем обгорает скала...
Что там? Витрина или ветрило? Ах, я забыла: где море, где земля...
Световыми рекламами рыбки по небу плавали,
Плавниками из пламени медленно шевеля...
Что ж вы не признаетесь? Вы надо мной смеётесь!
Я ни за что вам не прощу!
Но солнце тоже смеётся надо мною... Ну, значит, так и надо;
Новелла Матвеева
В радужной ракушке дремлет моллюск.
Войлочные, волшебные пальмовые сады!
Я не прощу вам! Не прощу!
Я ни за что вам не прощу!
"Поющие в терновнике" - Мэгги Клири рыжеволосая. Елена Турбина из "Белой гвардии".
Чейз. Орхидеи для мис Блендиш.
Обязательно, обязательно,
Обязательно женюсь!
Обязательно, обязательно,
Возьму жену на вкус.
Чтоб была она семипудовая
И гудела, как паровоз
И обязательно, обязательно,
Чтобы рыжий цвет волос.
Блондиночки, брюнеточки
Хороши, когда юны.
В тридцать лет увянет цвет,
Ни к чёрту не годны.
А рыжая такая
Всегда, как молодая,
Когда её ни тронь,
Всегда она - огонь.
Песня у костра. И однажды слышала её в каком-то очень старом фильме, но так и не могу отыскать первоисточник.
Обязательно женюсь!
Обязательно, обязательно,
Возьму жену на вкус.
Чтоб была она семипудовая
И гудела, как паровоз
И обязательно, обязательно,
Чтобы рыжий цвет волос.
Блондиночки, брюнеточки
Хороши, когда юны.
В тридцать лет увянет цвет,
Ни к чёрту не годны.
А рыжая такая
Всегда, как молодая,
Когда её ни тронь,
Всегда она - огонь.

Aleksandr Kostin

Счастья в Новом году!
Скарлетт О"Хара "Унесенные ветром", Ирэн Форсайт "Сага о Форсайтах"