В своей изобразительности Фет близок художникам - импрессионистам,
которые стремились передать то, что "мимолетно, неуловимо и невыразимо
ничем, кроме ощущений" .
Удивительно, но в стихотворении"Весенний дождь" ни разу не употреблено
слово "дождь" , о нем Фет говорит при помощи ярких и сочных метафор:
"завеса" ,"золотая пыль" .
Ливень вовсе не оставляет тягостного впечатления, это не хмурый
осенний дождь, наоборот, возникает ощущение, что приближается «что-то» теплое
и мажорное. Дождь охватывает все пространство «от неба до земли» , скрывая за собой "опушку леса" .
Стихи Фета позволяют увидеть красоту трепетных, меняющихся на наших глазах состояний природы, наполненность и неповторимость каждого мгновенья:
Ещё светло перед окном,
В разрывы облак солнце блещет,
И воробей своим крылом,
В песке купаяся, трепещет.
А уж от неба до земли,
Качаясь, движется завеса,
И будто в золотой пыли,
Стоит за ней опушка леса.
Поэт фиксирует каждое сиюминутное проявление жизни, которое через мгновенье окажется уже другим. Вот мелькают крылья воробья, купающегося в песке.
Через мигон вспорхнет и улетит, и поэт останавливает для нас этот миг.
Или стоит опушка леса" в золотой пыли" . Ведь через минуту облако скроет
солнце, пелена дождя перестанет просвечиваться, и лес потускнеет. А сейчас
он стоит радостный, свежий, нарядный. Задержать, остановить этот миг,
уловить этот оттенок и стремится поэт.
Жизнь состоит из тысяч радостных подробностей, которые поэт умеет увидеть и которыми щедро делится с читателями.
Литература
Ваши впечатления от стихотворения фета ,,весенний дождь"
А твои какие впечатления? Сначала тыыыы!!!
Elik Azeri
У меня их нет а мне нужно для школы