Литература
Кто из знаменитых писателей обожал котов и кошек?
Известно, что многие из знаменитых писателей имели котов или кошек, для иных они даже были музами. Видимо, люди с тонкой душевной организацией, предпочитают иметь кошек, а не собак. Одним эти пушистые создания помогают расслабиться, другим они становятся источником вдохновения.
Каждый уважающий себя кот непременно фотографируется с живущими рядом людьми. А если у него есть ещё и домашний писатель- снимок обязателен. Нужно подчеркнуть, что коты всегда демонстрировали широту взглядов и хороший литературный вкус... :)))
Есть множество фотосвидетельств об отношениях котов (кошек) и писателей, таких как:
Марк Твен
Герман Гессе
Рэй Брэдбери
Эрнест Хэмигуэй
Чарльз Буковски
Иосиф Бродский
Марк Твен
Герман Гессе
Рэй Брэдбери
Эрнест Хэмигуэй
Чарльз Буковски
Иосиф Бродский
Филипп Дик.
Нам, простым смертным, не понять тонкой душевной организации творческих личностей:)) А вот известные кошколюбы здесь: zoolandiya.org/drugoe-o-koshkah/4037izvestnye-lyubiteli-koshek
Dот что сказал о кошках американский поэт (русского происхождения?) Чарлз Буковски:
Хорошо иметь целую кучу котов вокруг. Если чувствуешь себя плохо - посмотри на кошек, тогда тебе станет лучше, потому что они всё знают, знают таким, какое оно есть на самом деле. Их ничем не удивишь. Они просто знают. Они - спасители. Чем больше у тебя котов, тем дольше ты проживешь. Если у тебя сто котов, то ты проживешь в десять раз дольше, чем если бы у тебя было только десять. Однажды это обнаружится, и люди станут заводить по тысяче кошек и жить вечно.
Классно сказано, правда?
очень многие... из последних великих Терри Пратчетт... у него и книга есть шикарная Кот без прикрас
Калям Бориса Стругацкого:
-- Любитель кошек – я. Калям – наследственное имя всех моих кошек, независимо от пола, возраста и происхождения. Собак я уважаю, но той нежности, что к калямам, все-таки к ним не испытываю.
Хемингуэй держал много кошек у себя дома
Русская писательница Надежда Александровна Лохвицкая, известная под псевдонимом Тэффи, искренне не понимала, как можно не любить кошек. "Для меня человек, не любящий кошек, всегда подозрителен, с изъяном, наверное. Неполноценный".
Сама Тэффи написала целый «кошачий эпос», главными героями которого были Тигрокот и Белолапка - кошачьи Тристан и Изольда или Ромео и Джульетта.
Джордж Бернард Шоу обожал кошек.
"Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку." (Бернард Шоу)
Марк Твен обожал котов и кошек
"Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота." (Марк Твeн)
В произведениях Марка Твена нет обезличенных кошек - у них не клички, а имена: Генерал Грант, Генерал Галлет, Пророк Моисей, Маргарет, Капитан Семмс, Хорес Грили.
Чарльз Диккенс очень любил кошек
Марк Твен обожал котов и кошек
Чарльз Диккенс очень любил кошек
Джордж Оруэлл, Кливленд Эмори, автор «Кота на Рождество» и известный зоозащитник
Стивен Кинг любил кошек, причем полосатого, тигрового окраса.
Виктор Гюго любил кошек, знаменита его большая черная кошка Шануань,
Французский поэт Шатобриан - кошка Мицетто, большое животное серого цвета
Великий английский писатель Самюэл Джонсон тоже любил кошек, его знаменитая кошка Ходж
Шарль Перро, французский сказочник. любил котов и увековечил их в сказке "Кот в сапогах"
Михаил Булгаков любил и держал в доме кошек. Прототипом кота Бегемота, персонажа романа «Мастер и Маргарита», кота-оборотня и любимого шута Воланда послужил их домашний кот Флюшка — огромное серое животное. Булгаков только сделал Бегемота черным, так как именно черные коты по традиции считаются связанными с нечистой силой.
Хемингуэй, Кинг, Колетт, Борхес и Бредбэри... Что объединяет этих безусловно великих писателей? Конечно, помимо того, что они - великие писатели :) Все они любили кошек (и иногда писали о кошках), так же, как и несколько десятков других известных писателей, чьи фотографии с кошками представлены в этой фотогалерее - http://www.catgallery.ru/gal/celebrities/writers/
Бродский
Эрнст Гофман очень любил котейков и из очередного совего любимца сделал кота Мурра, который произносит философско-глубокомысленные замечания о суете мира (Житейские воззрения Кота Мурра).
Шарль Бодлер, который жил далеко от людей в глубоком озлоблении, терпел около себя только кошек — тех животных, с которыми так охотно играл его знаменитый предшественник Эдгар Аллан По.
Самюэл Джонсон, великий английский писатель, которого никто не упрекнет в сентиментальности, и который, наоборот, отличался грубым, неуклюжим обхождением, был совсем другим человеком, когда он проводил время со своей кошкой Ходж.
Поэт Иосиф Бродский очень любил кошек.
Называл себя котом, и даже вместо: "ало" говорил "мяу".
В качестве почтения гостю говорил: "хотите я для вас разбужу кота?" и т. д.
Есть ещё такой миф, что Бродский одному своему другу сказал: "После моей смерти к тебе домой придёт рыжий кот. Это буду я".
Через месяца два к этому другу действительно пришёл рыжий кот. Прожил месяца три, и ушёл.