Литература

Сравните акакия акакиевича в старой шинели в новой и после потери

"Он не думал вовсе о своем платье".
Хотя шинель Акакия Акакиевича служила тоже предметом насмешек чиновникам; "от нее отнимали даже благородное имя шинели и называли
ее капотом".

"Приходя домой, он садился тот же час за стол, хлебал наскоро свои щи и ел кусок говядины с луком, вовсе не замечая их вкуса, ел все это с мухами и со всем тем, что ни посылал Бог на ту пору".
Полное безразличие героя к жизни – признак его душевной вялости.
Однажды Акакий Акакиевич заметил, что его старенькая шинель совсем пришла в негодность. Он отнёс её к портному Петровичу, чтобы тот залатал её, однако последний отказался чинить шинель, сказав, что надо шить новую. Акакий Акакиевич уменьшил расходы: по вечерам прекратил пить чай, старался ходить на цыпочках, чтобы не истёрлись ботинки, реже отдавал прачке бельё в стирку, а дома, чтобы не изнашивать одежду, носил только халат.
И вот однажды морозным утром Акакий Акакиевич вошёл в департамент в новой шинели. Все принялись хвалить и поздравлять его, а вечером его пригласили на именины к помощнику столоначальника. Акакий Акакиевич
был в прекрасном расположении духа.

Придя домой в новой шинели, Башмачкин "скинул... и повесил ее бережно на стене... и потом нарочно вытащил, для сравнения, прежний капот свой... и сам даже засмеялся... И долго еще потом... он все усмехался, как только приходило ему на ум положение, в котором находился капот"
"В голове даже мелькали самые дерзкие и отважные мысли: не положить ли, точно, куницу на воротник".
По этому поводу чиновники устраивают банкет.
Акакий Акакиевич становится похожим на других чиновников: он едва не допускает ошибки во время переписывания, изменяет прежним привычкам и идет на вечеринку, вдруг бежит за незнакомой дамой, пьет шампанское, ест "винегрет с холодной телятиной, паштетом и кондитерскими пирожками".
Счастливый Акакий Акакиевич даже не замечает, что они насмехаются над ним.
Ночью, когда Башмачкин возвращался с банкета, грабители сняли с него шинель. Счастье этого человека длилось только один день.
"На другой день он явился весь бледный и в старом капоте своем, который сделался еще плачевнее". Он обращается за помощью в полицию, но там с ним даже не хотят разговаривать. Тогда Акакий Акакиевич идет к "значительному лицу", но тот выгоняет его. Эти неприятности настолько сильно подействовали на главного героя повести, что он не смог пережить их. Он заболел и вскоре умер.
"Исчезло и скрылось существо, никем не защищенное, никому не дорогое,
ни для кого не интересное... но для которого все ж таки, хотя перед самым концом жизни, мелькнул светлый гость в виде шинели, ожививший на миг бедную жизнь", - пишет Гоголь.
Динар Нуруллин
Лучший ответ
Словами классика - во всех ты, душенька, нарядах хороша.