Нужен образ березы в стихе Жигулина "Береза"! СРОЧНО!
Звенел топор, потом пила.
Потом — последнее усилье.
Береза медленно пошла,
Нас осыпая снежной пылью.
Спилили дерево не зря,—
Над полотном, у края леса,
Тугие ветры декабря
Могли свалить его на рельсы.
Его спилили поутру,
Оно за насыпью лежало
И тихо-тихо на ветру,
Звеня сосульками, дрожало...
Зиме сто лет еще мести,
Гудеть в тайге, ломая сосны,
А нам сто раз еще пройти
Участок свой
По шпалам мерзлым.
И, как глухой сибирский лес,
Как дальний окрик паровоза,
Нам стал привычен темный срез —
Большая мертвая береза.
Пришла весна.
И, после вьюг,
С ремонтом проходя в апреле,
Мы все остановились вдруг,
Глазам испуганно не веря:
Береза старая жила,
Упрямо почки распускались.
На ветках мертвого ствола
Сережки желтые качались!..
Нам кто-то после объяснил,
Что бродит сок в древесной тверди,
Что иногда хватает сил
Ожить цветами
После смерти...
Еще синел в низинах лед
И ныли пальцы от мороза,
А мы смотрели,
Как цветет
Давно погибшая береза.
Литература
Жигулин "Береза" Образ Березы!
«ориентиром», символом родины в творчестве А. Жигулина
становится береза. Поэт, в свое время окончивший лесотехнический
институт, всегда точно передает биологические особенности различных
растений, создает множество ярких флористических образов,
«населяющих» ментальный ландшафт (сосны, ели, рябины, лебеды,
полыни и т. д.). Всё это «проводники» энергии души, «конкретные
ипостаси», становящиеся «выражением откровенной экспансии
«внутреннего», «душевного» пространства» (Замятин 2001, с. 21). Особое
значение приобретают эпитет, сенсорная метафорика («Полыни ветка
горькая / Она – как жизнь моя» (Жигулин 1981, с. 286), совмещающие
эмоциональное пространство души лирического героя с поэтической
эманацией духовного пространства природы. Жигулин не создаёт
образы ради образов, не обращается к ним «мимоходом». Отмеченное
многими исследователями его поэтического творчества однообразие
мотивов связано с углублением, накоплением, обновлением смысловой
составляющей образов, с тем, что было охарактеризовано Ю. М.
Лотманом как способность символа «накапливать и организовать вокруг
себя новый опыт, превращаясь в своеобразный конденсатор памяти»
(Лотман 1999, с. 158). «Дар долгой памяти» и обуславливает значимость
образов-символов, наполняет их индивидуальным содержанием по
соотнесенности с конкретными переживаниями.
Образ березы уникален потому, что не является проводником
духовной энергетики лирического героя, не становится «понятным»
в отождествлении с внутренним миром человека, не «прикрепляется»
к какому бы то ни было ассоциативному ряду, а существует благодаря
собственной энергетике. Он не только не-постижим, но и не-достижим:
видение березы, растущей в отдалении, на возвышенности, всегда
«неуловимо», «зыбко». Этому образу отведена роль учителя, духовного
наставника. Перефразируя Фета, Жигулин однажды делает лирическое
признание: «Буду спокойней и проще. / Буду учиться всерьез /У фиолетовой
рощи / Дымных февральских берез» (Жигулин 1981, с. 281).