Их много.
Сразу вынести не смогла -- неподъёмно.
Выношу понемногу.
Например, бесы не дремлют и меняют своё
обличие, но не меняют дьявольской сути.
Литература
Достоевский - Бесы Вынесли выводы из романа? Какие?

Андрей Игнатов
Вот она бесовня. Культ страдания это культ дионисийский, который как бы "просочился" через христианство из языческих мистерий, и был нашим народом бессознательно принят.
Утомительно и длинно.
Автор был болен, и всю жизнь описывал больных людей.
А на Западе с радостью возопили: О... загадочная русская душа))
И давай всех русских мерять по его героям, достойным либо жалости, либо омерзения.
(Это я не только о "Бесах".
Нина Яницкая-Ермак
Вы читали?
Денис Маруфи
Нет, я картинки смотрел...
Без бутылки не разберешься, кто положительный герой, кто отрицательный. Как и сейчас. Если почитаешь СМИ, то все либералы такие душки. Только после них почему то остаются растерзанные Ливии, Сирии и кровоточащие Донбассы.
Достоевский показал природу борцов за народное счастье: Чем хуже тем лучше.
"— Слушайте, мы сделаем смуту, — бормотал тот быстро и почти как в бреду. — Вы не верите, что мы сделаем смуту? Мы сделаем такую смуту, что все поедет с основ.... каждый член общества смотрит один за другим и обязан доносом. Каждый принадлежит всем, а все каждому. Все рабы и в рабстве равны. В крайних случаях клевета и убийство, а главное равенство.. В мире одного только недостает, послушания. Жажда образования есть уже жажда аристократическая. Чуть-чуть семейство или любовь, вот уже и желание собственности. Мы уморим желание: мы пустим пьянство, сплетни, донос; мы пустим неслыханный разврат; мы всякого гения потушим в младенчестве. Все к одному знаменателю, полное равенство. "
Андрей Игнатов
Это уже Петя Верховенский
Вот и мне всегда казалось, что финал открыт для различных трактовок. Бесы вынесли все авторские выводы из романа.
О нахождении в человеке некоей "сущности", которую можно разглядеть, только принимая в расчет его целиком и на большом отрезке времени.