Литература

ребят помогите сделать сыну характеристику главного героя шинель

История, произошедшая с Башмачкиным, начинается с рассказа о его
рождении и причудливом его именовании и переходит к повествованию
о службе его в должности титулярного советника.
Акакий Акакиевич обезличен от рождения, он – жертва обстоятельств.
Автор подчеркивает: другого имени дать было невозможно, потому как
по церковному календарю попадались имена Моккия, Сессия, Хоздазат,
Трифилий, Дула и прочие. Под впечатлением от никогда не слыханных
имен мать Акакия решила назвать ребенка по батюшке. Так и получил
младенец странное имя Акакий. Его имя в переводе с греческого
означает "незлобивый". При этом, будучи Акакием Акакиевичем, герой
наделяется этим значением как бы в удвоенном объеме.
И Башмачкин полностью соответствует своему имени.
Он кроток, никогда не отвечает на оскорбительные шутки окружающих,
а увлечь его могут только буквы, которые он так старательно выводит
на бумаге. Они заключают в себе целый приятный мир. И только если
во время очередных издевательств его отрывали от этого мира, он
вопрошал: "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?" и в этих
проникающих словах звенели другие слова: "Я брат твой".
Иронизируя над Башмачкиным, Гоголь явно выражает и сочувствие к
"маленькому человеку", бесправному и униженному.
Автор строит сюжет своей повести так, что образ героя, сначала
комический, приобретает трагическую окраску. Башмачкин ходит в
старой, истертой шинели, не подлежащей починке. Он подвергает
себя строжайшей экономии, чтобы купить новую шинель. А когда
заветная мечта сбылась, чиновники даже устраивают по этому
поводу банкет. Акакий Акакиевич настолько счастлив, что не замечает
насмешек чиновников. Ночью на него напали грабители и сняли с него
шинель. Башмачкин пытается найти помощь в полиции, но там его
даже не удостоили ответа, он обращается к "значительному" лицу –
но и здесь его ждала неудача. Только теперь герой понимает свою
ничтожность, он испытывает сильнейшее душевное потрясение,
которое привело к болезни и смерти: "Исчезло и скрылось существо,
никем не защищенное, никому не дорогое, ни для кого не интересное...
но для которого все ж таки, хотя перед самым концом жизни, мелькнул
светлый гость в виде шинели, оживившей на миг бедную жизнь".
Никчемная жизнь Башмачкина завершается. И только в завершении
повести можно проследить авторскую позицию: он толкает своего
героя к возмездию. Но это возмездие не под силу Башмачкину, его
сможет провести только его призрак.
Умерший Акакий Акакиевич становится мстителем и срывает шинели
с прохожих, а однажды ему посчастливилось завладеть шинелью
самого "значительного лица"!
С одной стороны, автор подчёркивает, что герой духовно и
физически беден. С другой стороны, он показал, что робкий и
запуганный "маленький" человек, доведённом до отчаяния
способен противостоять против жестокости, несправедливости,
произвола сильных мира сего и бессердечия окружающих.
При этом Гоголь заставляет читателя задуматься о том, что
такие люди, как его герой, имеют право на существование.
И все-таки, какой бы незначительной и малопривлекательной ни
казалась личность этого персонажа, автор видит в своем герое
глубоко несчастного человека. Осуждая, жалеет его и призывает
людей к милосердию.
Max Berlin