Литература

Если увидишь в небе падающую звезду, то это значит, что в море на одну морскую звездочку прибавится? О ЗВЕЗДАХ...

Мне этот бой не забыть нипочем,
Смертью пропитан воздух,
А с небосклона бесшумным дождем
Падали звезды.
Вон снова упала, и я загадал:
"Выйти живым из боя!"
Так свою жизнь я поспешно связал
С глупой звездою.
Я уж решил: миновала беда,
И удалось отвертеться,
Но с неба свалилась шальная звезда
Прямо под сердце.
Нам говорили: "Нужна высота,
И не жалеть патроны!"
Вон покатилась вторая звезда
Вам на погоны.
Звезд этих в небе как рыбы в прудах
Хватит на всех с лихвою.
Если б не на смерть, ходил бы тогда
Тоже героем.
Я бы звезду эту сыну отдал,
Просто, на память.
В небе висит, пропадает звезда:
Некуда падать

Владимир Высоцкий
Agabek Azizov
Лучший ответ
" Из выходящего на север окна моей комнаты видна Полярная Звезда.
Долгими осенними ночами, когда снаружи завывает и неистовствует северный ветер,
а деревья, шелестя огненной листвою, переговариваются между собой, я сижу у
окна и неотрывно наблюдаю за ее зловещим мерцанием.
Незаметно проходят часы, и ночная мгла понемногу начинает таять в серых предрассветных сумерках.
Постепенно тускнеет высокомерная Кассиопея, Большая Медведица поднимается
над беспокойно шелестящими деревьями, которые всю ночь надежно скрывали ее
от моего взора, повисший над кладбищенским холмом Арктур начинает нервно
помигивать, предвещая скорый рассвет,
а Волосы Вероники, струящиеся далеко на востоке, начинают излучать мягкое таинственное сияние одна лишь Полярная Звезда неподвижно висит там, где взошла с наступлением темноты.
Я смотрю на небосвод и вижу ее жуткий дрожащий свет.
Она напоминает мне всевидящее око неведомого безумца, что жаждет донести до людей некое диковинное послание и тщетно силится восстановить его в своей памяти, но не может вспомнить ничего, кроме того, что послание это еще совсем недавно обременяло его мозг.
Время от времени, когда по ночам небо заволакивается тучами, ко мне приходит
сон."

Говард Ф. Лавкрафт. Полярная звезда
Лермонтов Выхожу один я на дорогу
Если видишь в небе падающую звезду- значит там одной Звезде было не уютно и она решила умереть
Женя Тимченко
Владимир Маяковский

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!"
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!
разума не добавит
Сейчас за окном упала звезда.
Падение осенней звезды похоже на вскрик.
Сколько таких безмолвных вскриков беспокоит сейчас небеса.
Целый хор безмолвия.
Алекс Смирнов
Звёзды не падают. Падают кометы, болиды, метеоры, и метеориты
Звезда упала, уступая место ушедшей в Небо солнечной душе...