Может быть, подойдёт вот это стихотворение Матусовского? Матусовский - уроженец Луганска.
Михаил Матусовский.
И ТОЛЬКО ПОТОМУ МЫ ПОБЕДИЛИ...
На лицах наших свет
От праздничных ракет.
Прислушайся к торжественным раскатам.
Мой верный побратим,
Давай поговорим,
Как могут говорить солдат с солдатом.
Мы, без вести пропав,
Все в жизни потеряв,
Опять дорогу к дому находили.
И только потому,
И только потому
С тобою в сорок пятом победили.
Учились привыкать
К морозу и жаре
На самых ближних подступах к столице.
Случалось нам тонуть
И в Волге, и в Днепре,
Чтоб вновь потом на Эльбе появиться.
Где вздыблена земля,
Где минные поля,—
Мы через все преграды проходили.
И только потому,
И только потому
С тобою в сорок пятом победили.
Когда пришла пора,
Урочный пробил час,—
Мы устремились к вражеским пределам.
Для каждого из нас,
Для каждого из нас
Победа становилась личным делом...
В атаке лобовой
И в схватке штыковой
Себя ни па минуту не щадили.
И только потому,
И только потому
С тобою в сорок пятом победили.
Мы, в строй единый встав,
Как требует устав,
Давали слово воинской присяги.
И подписью своей,
И подписью своей
Скрепили это слово на рейхстаге.
Бросая в бой сердца,
Сражаясь до конца,
Мы землю от чумы освободили.
И только потому,
И только потому
С тобою в сорок пятом победили.
Литература
Помогите, мне нужен стих на тему "Наша Родина сильна"-желательно про город Луганск (Украина)
Альвина Гуцу
Спасибо за помощь!
Что для Вас Родина? Ваша "малая Родина" или одна из двух "больших Родин"?)
Альвина Гуцу
Я не просила комментировать, а попросила ОБЫЧНЫЙ СТИХ, ЕСЛИ ВАМ НЕЧЕМ МНЕ ПОМОЧЬ, НЕ НАДО ТУТ ЛИШНИХ КОММЕНТАРИЕВ, у всех своя Родина-разная, а любовь к ней должна быть больше чем размер этой Родины, и я естественно считаю свою Родину лучшей !!!
В период войны с Наполеоном Луганский завод стал одним из основных поставщиков пушек и боеприпасов для русской армии.
наш луганс на украине, наша родина сильна, нет ни леса ни вершины ни еды нет ни шиша. но живем мы все здесь дружно, будем путина просить, заберите нас обратно будем вам во век служить, будем думать о народе делать вкусно колбасу, ну и салом не обидем все с горилкою в носу.
Альвина Гуцу
а есть нормальные ?