Литература

Карамзин "Бедная Лиза" В чем заключается нравственная проблема повести "Бедная Лиза"???

Olimjon Butaev
Olimjon Butaev
149
Проблематика повести носит социально-нравственный
характер: крестьянке Лизе противопоставлен дворянин Эраст.
Характеры раскрыты в отношении героев к любви.
Чувства Лизы отличаются глубиной, постоянством,
бескорыстием: она прекрасно понимает, что ей не
суждено быть женою Эраста.
Дважды на протяжении повести она говорит об этом,
в первый раз матери: «Матушка! Матушка!
Как этому статься? Он барин, и между крестьянами…
Лиза не договорила речи своей» .
Второй раз - Эрасту: «Однако ж тебе нельзя быть моим мужем!». -
«Почему же?» - «Я крестьянка…».
Лиза лобит Эраста самозабвенно, не задумываясь о
последствиях своей страсти.
"Что принадлежит до Лизы, - пишет Карамзин, - то она,
совершенно ему отдавшись, им только жила и дышала…
и в удовольствии его полагала свое счастье"

Эраст изображен в повести не вероломным обманщиком-
соблазнителем. Такое решение социальной проблемы
было бы слишком грубым и прямолинейным.
Это был, по словам Карамзина, "довольно богатый дворянин"
"с добрым от природы сердцем, но слабым и ветреным,.,
Он вел рассеянную жизнь, думал только о своем удовольствии…" .
Таким образом, цельному, самоотверженному характеру
крестьянки противопоставлен характер доброго,
но избалованного праздной жизнью барина,
не способного думать о последствиях своих поступков.
Намерение обольстить доверчивую девушку не входило в
его планы.
Вначале он думал о "чистых радостях", намеревался
"жить с Лизою как брат с сестрою".
Но Эраст плохо знал свой характер и слишком переоценил
свои нравственные силы.
Вскоре, по словам Карамзина, он "не мог уже доволен быть…
одними чистыми объятиями.
Он желал больше, больше и, наконец, ничего желать не мог".
Наступает пресыщение и желание освободиться от
наскучившей связи.
ДК
Дарья Краева
63 482
Лучший ответ
Эраст был не простым человеком: скрытным очень и злобным. Очень любил придираться в пьяном виде, сидя в кабаке, к разным генералам и ефрейторам. Однажды даже с Пушкиным стрелялся, но промахнулись оба. А с бедной Лизой был до неприличия уважителен и раскован. А им того и надо, лишь бы на ухо кто пел разную цыганщину. А Лизе пора уже было замуж, а за кого, она не знала и всё думала, думала и ревела по ночам, потому что охота было, а никак. Она позвала его замуж, а Эраст сказал, что мол надо подождать, вот разобьём Наполеона, тогда может и сходим в сельсовет, если не убьют. А Лизе наплевать было на всяких Наполеонов и Суворовых, ей замуж хотелось, а когда Эраст раскрылся, тогда и стало ясно, чего он хочет. Вот зачем раскрывался-не понятно! Такова уж была натура егоная, ничего не мог скрыть, как ни старался. Но Лизу на этом не проведёшь, она хоть и бедная, но с умом. А когда Эраст ушёл воевать в Альпы, Лиза вышла замуж за генерала Кутепова и они уехали в Ниццу путешествовать. Там и пришло Лизе известие о гибели её пассии где-то под Винницей и она вздохнула свободно, и купила пёсика, чтобы ухаживать за ним. Так и выгуливала его до конца своей жизни в гордом одиночестве, енерал то давно помер, да и зачем он ей, бедной то?
Ирина Шипачёва Теорема Ачелло?
Читать следует с начала и до конца, и так несколько раз подряд.
Olimjon Butaev Так-то я вопрос другого значения задала. А не в какой-то степени нравоучения меня учить.
В том, что невинная и чистая душой девушка-Лиза, полюбила мужчину и отдалась ему . А он же в свою очередь просто воспользовался ей, так как сам искал себе богатую невесту. Лиза же не могла вынести позора и ее нравственные ценности не позволяли ей жить как как она лешилась невинности проведя с Эрастом ночь . Ах да она после этого потеряла для него ценность так как привлекала его пока была девственницей ( ну это грубо говоря.) Вот отсюда и можно сформулировать нравственную проблему, что Эраст соблазнил Лизу воспользовавшись ее наивностью и юностью а получив свое бросил.
Диана Хабибулла Позвольте небольшое уточнение. Ценность она потеряла не из-за физического лишения невинности, а духовного. Она более не была возвышенным, чистым существом для Эраста.
хз
Е*
Евгения *
111

Похожие вопросы