Красивый рассказ, грустный и какой-то безысходный. Надежда любила и любит, помнит свои чувства. В прошлом это были горячие, страстные чувства, первая любовь. А Ниеолай Алексеевич её бросил, потому что она была крепостною, простой девушкой, неопытной и неинтересной для него. Николай Алексеевич так и не полюбил по-настоящему, и теперь, через 30 лет, он понимает, что только те минуты и были самыми счастливыми.
Самое неприятное в нём то, что он сейчас видит другую Надежду - предприимчивую, деловую, красивую - и понимает, что она могла бы стать достойной хозяйкой, с которой не стыдно было бы показаться в обществе, но он не может перешагнуть через свой снобизм, через какое-то сословное высокомерие и отказывается от той мысли.
Он думает, что он умный, опытный, спокойный, а на самом деле он просто расчётливый, недалёкий и равнодушный. Он сломал жизнь Надежде, она не вышла замуж, хотя и неплохо живёт. Но при этом он думает, что всё проходит, всё забывается. Такими, как он, - да, забывается. Но Надежда помнит всё, её сердце очень-очень бережно хранит все самые яркие моменты жизни.
Пишу только потому, что приятно вспомнить этот рассказ.
Литература
Моё понимание рассказа тёмные аллеи помогите
помочь тебе с пониманием ?
Он не большой, прочти, пусть это будет твое мнение! Конкретно этот рассказ уже не помню, но помню, что весь сборник после школы перечитывала, что-то по несколько раз. Мое мнение, что основная нить всего сборника - о том, что любовь можно сохранить, только расставшись и лучше на всегда!
https://www.kritika24.ru/page.php?id=67332
Почитай второй аргумент