Герои А. Платонова -механики, электрики, инженеры,
деревенские правдоискатели, странники, бредущие
по дорогам России, ищущие истину,
которая поможет им найти "план общей жизни".
Они живут в разоренной после революции стране,
но страстно стремятся приблизить прекрасное время,
они - преобразователи мира.
Но светлое будущее они не представляют себе без любви,
без трепетного отношения к человеку.
Поэтому они - изобретатели и философы.
Почти все герои Платонова отправляются в путь искать
"смысл существования".
И Вощев, и Дванов бредут по дороге, приближаясь не к истине,
а к смерти.
"Одна открытая дорога", но которой отправился Вощев,
ведет только в одно место - к котловану.
Котлован в повести - овеществленная метафора
строительства социализма, модель общественной структуры
эпохи коллективизации, когда все силы были направлены на
строительство "общего пролетарского дома", когда
рабочие трудились до изнурения, забыв себя, а крестьяне,
уцелевшие от голодной смерти, покидали родные места
в поисках случайного заработка.
О чем бы ни писал Платонов, он говорит о своей вере в человека,
страстно,
мучительно пробивается к лучшему в нем, отстаивает
способность мыслящего
человека сознательно и ответственно творить пусть едва
заметную, но свою тропинку в истории народа.
Платонов называет мир, в котором живут его герои,
"прекрасным и яростным".
( "Прекрасный" - несущий красоту природы, радость творчества,
труда. "Яростный"- стремящийся не допустить власти
человека над собой, ополчающийся на самых талантливых.
Например, против Мальцева и гроза, и человеческое
равнодушие.)
В "прекрасном" и "яростном" мире жил и сам автор рассказа,
Андрей Платонов.
Герой Платонова "видел мир в своем воображении и верил
в его действительность"-этого и мало, и опасно.
Нарушение единства с миром гибельно - это болезнь и
сильного и одновременно слабого человеческого организма,
изъян сознания.
Осмысление этого А. Платонов доверил герою-повествователю,
который в начале действия является помощником машиниста
и лишь наблюдает за работой Мальцева.
Я понимал, что в природе не существует такого расчета в
нашем человеческом, математическом смысле,
но я видел, что происходят факты, доказывающие
существование враждебных, для человеческой жизни
гибельных обстоятельств, и эти гибельные силы
сокрушают избранных, возвышенных людей".
Литература
в чём неординальность героев Платонва очень срочно
Всем героям А. Платонова свойственно творческое отношение к жизни. Поэтому они — изобретатели и философы. Например, главный герой рассказа «Маркун» бьется по ночам над устройством «вечного двигателя» : «...чтобы вскинуть землю до любой звезды, человечеству довольно одного моего мотора-станка» . Но Маркун не только изобретатель, он — философ, который смог понять смысл человеческой жизни. Маркун разглядел истинное предназначение каждого. Его изобретение не имеет смысла, пока люди не станут жить друг для друга, любить ближнего, быть единым целым и в радости, и в горе.
Герой рассказа «В прекрасном и яростном мире» становится частью окружающего мира. Машинист Мальцев, ослепнув от разряда молнии, продолжает вести паровоз, поскольку видит мир в своем воображении.
«С жадностью страстного размышления» наблюдают напряженную работу мотора герои рассказа «Родина электричества» , захваченные поэзией мира машин, которые представляются им живыми существами. Они создают оросительную систему и обеспечивают деревне подачу воды в жаркое, сухое лето. «Молодой, бедный и спокойный» герой рассказа дарит свой талант и силы простым крестьянам, чтобы облегчить их тяжелый труд и освободить душевные силы от борьбы с разрухой, чтобы был у них «свет, хлеб и чтение» и время для радости и спокойного созерцания мира.
Герой повести «Сокровенный человек» Фома Пухов необычен. Он «не одарен чувствительностью» к близким людям, но его душа страдает от неопределенности судьбы всего пролетариата, за который он «и кровь лить согласен» . У Пухова сложные отношения с революцией: «Для рабочих — смутный человек. Не враг, но какой-то ветер, дующий мимо паруса революции» . Пухов покидает родной город. Он странствует по фронтовым дорогам в самый разгар Гражданской войны, участвует в морском десанте в тыл Врангеля. Среди военных бед и лишений Пухов вглядывается в лица «настоящих людей» . Но механику-философу Пухову мучительно жаль всех людей, подверженных «порочной дурости.. ,невнимательности к такому единственному занятию, как жизнь и вся природная обстановка» .
А. Платонов раскрывает читателю сложность и глубину внутреннего мира своих героев, их сердечность, душевную чистоту.