Литература
Напишите Развернутый ответ на вопрос Изображение войны и человека на войне в поэтических произведениях 20 века
Развернутый ответ на вопрос
...на примере.... Поэмы «Василий Тёркин» (другое название — «Книга про бойца») — поэма Александра Твардовского, одно из главных произведений в творчестве поэта, получившее всенародное признание. Поэма посвящена вымышленному герою — Василию Тёркин.
Поэма состоит из 30 глав, пролога и эпилога, условно разделяясь на три части. Каждая глава представляет собой новеллу об эпизоде из фронтовой жизни Тёркина. Василий Тёркин — балагур и весельчак, душа своего подразделения. В бою — пример для всех, находчивый воин, который не растеряется в самой сложной ситуации. Этакий собирательный образ русского солдата.
И ведь недаром эта книга "Речи" с письмами фронтовиков, проиллюстрированная Владимиром Гальдяевым, заняла 1 место в номинации «Поэзия победы» Всероссийского историко-культурного проекта «Книга Победы».
В этой книге от "Речи" помимо самой поэмы опубликованы письма фронтовиков Твадовскому, приходящие автору прямо с поля боя, которые были самими дорогими для Твардовского. Прочитав этим письма еще острее понимаешь, кем был Василий Теркин для бойцов. Надежным другом, соотечественником, сослуживцем. По-моему это величайшая заслуга, когда по сути вымышленный герой перестает быть таковым и воспринимается читателями как живой человек, за которого беспокоятся, радуются и переживают - что же будет дальше с его судьбой? Именно таким героем является Василий Теркин. Причем не только для солдат. Я помню свои первые впечатления от прочтения поэмы еще в школе - невозможно было оторваться. Жаль было закрывать книгу, прощаясь с любимым другом, а наши мальчишки-хулиганы, мои одноклассники, впервые, наверное, прочитали произведение по школьной программе от начала и до конца..
Очень просто написана поэма, нет витиеватости мысли, нет интриг, все как на ладони, и именно эти простота и душевность текста так действуют на душу. Мне кажется, этого порой очень не хватает в литературных произведениях.
Подробнее: http://www.labirint.ru/reviews/goods/480548/