Литература

Романтические принципы в рассказе М. Горького в рассказе "Макар Чудра"

1) Двоемирие. В "Макаре Чудре" существует два мира: там, где удивительные люди, где Лойко Зобар и Радда, где свобода превыше всего (Даже подчеркивается это: "А они оба кружились во тьме ночи плавно и безмолвно, и никак не мог красавец Лойко поравняться с гордой Раддой"), где путешествия, и настоящий, где скучно и незачем жить ("Так нужно жить: иди, иди -- и все тут. Долго не стой на одном месте -- чего в нем? Вон как день и ночь бегают, гоняясь друг за другом, вокруг земли, так и ты бегай от дум про жизнь, чтоб не разлюбить ее. А задумаешься -- разлюбишь жизнь, это всегда так бывает.")

2) Герой - исключителен, он противопоставлен обществу. Исключительный герой в исключительных обстоятельствах.
Во-первых, сам Макар считает себя исключительным человеком (противительный союз "а": "А я, вот смотри, в пятьдесят восемь лет столько видел...")
.Во-вторых, Радда и Лойко так же противопоставлены другим (удалее, красивее, свободнее и .тд.), они не могут жить как все, они исключительные люди, вольные, никому не принадлежат.

3) Использование экзотики (пейзажи моря, цыганская жизнь и т. д.)

4) Пессимизм. Это явно прослеживается в речи Макара Чудры: "Он раб -- как только родился, всю жизнь раб, и все тут! Что он с собой может сделать? Только удавиться, коли поумнеет немного." И потом, Лойко и Радда так и не смогли жить вместе, трагичный финал.

5) Прекрасное далёко. Ну это ясно из выше сказанного. Чудра - идеалист, он отказывается думать от жизни, его взгляд устремлен в дальние, новые края. И потом, мир, где Радда и Лойко - тоже далёк.
Юля Гончарова
Лучший ответ
Э брат.... я кроме "мать" ничего не читал, честно сказать не жалею.