гениальными, ошеломляющими по жестокой силе правды.
И вот его не стало. Был дважды представлен к званию Героя Советского Союза. Были случаи, когда по той же причине не получали эту награду воины, которых представляли к ней дважды и трижды. Командир танковой роты Ион Деген был представлен к званию Героя Советского Союза два раза, причём во второй раз в январе 1945 года его представлял командующий 3-м Белорусским фронтом генерал Черняховский — за успешную операцию в Восточной Пруссии. Оба раза он получал только ордена.
Славу Дегену принесло восьмистишие, которое цитируется в романе В. Гроссмана "Жизнь и судьба".
Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.
После войны он с отличием окончил Черновицкий медицинский институт и работал ортопедом‑травматологом. В 1973 году защитил первую в мире докторскую диссертацию по магнитотерапии. Автор 90 научных статей.
В 1977 году репатриировался в Израиль, где более двадцати лет продолжал работать врачом-ортопедом.
Он единственный советский танкист, зачисленный в Общество израильских танкистов, отмеченных за героизм.
Он был моим другом. Умер на 92 году жизни.
А вы знаете, что из фронтовых поэтов в живых уже нет никого?
Литература
Восемь строк фронтового поэта, последнего, бывшего ещё недавно живым, Иона Дегена названы были:
Стихотворение это знаю. Помню, как оно обожгло при первом прочтении. Такие восемь строчек стоят многих томов.
Низкий поклон ему от всех нас.
Елена Малинина
В 1961 г. один из друзей Дегена предложил ему послать стихи в «Юность». Деген отказался, тогда друг сделал это сам. Вскоре из журнала пришел ответ: автору нужно много работать, читать Пушкина, Маяковского... А спустя 17 лет Евгений Евтушенко опубликовал «Мой товарищ в смертельно агонии…» в «Огоньке». Он снабдил публикацию предисловием: «Стихотворение безымянного автора, передал Михаил Луконин, который считает его одним из лучших, написанных о войне». В Тель-Авиве журнал вручил Ионе его коллега.
Автор -- великий поэт. И Воин. Чтим память Героев.
Елена Малинина
Туман.
А нам идти в атаку.
Противна водка,
Шутка не остра.
Бездомную озябшую собаку
Мы кормим у потухшего костра.
Мы нежность отдаем с неслышным стоном.
Мы не успели нежностью согреть
Ни наших продолжений нерожденных,
Ни ту, что нынче может овдоветь.
Мы не успели...
День встает над рощей.
Атаки ждут машины меж берез.
На черных ветках,
Оголенных,
Тощих
Холодные цепочки крупных слез.
А нам идти в атаку.
Противна водка,
Шутка не остра.
Бездомную озябшую собаку
Мы кормим у потухшего костра.
Мы нежность отдаем с неслышным стоном.
Мы не успели нежностью согреть
Ни наших продолжений нерожденных,
Ни ту, что нынче может овдоветь.
Мы не успели...
День встает над рощей.
Атаки ждут машины меж берез.
На черных ветках,
Оголенных,
Тощих
Холодные цепочки крупных слез.
Очень, очень жаль. Читала его рассказы о войне. Стихи.
Он был гениален. Восхищаюсь им. Соболезную близким и друзьям.
Елена Малинина
Существует список так называемых танковых асов, Деген в нем шестнадцатый. За полгода непрерывных боев он на своем Т-34 подбил и уничтожил пятнадцать танков.
Зимой 1945-го под Эйдкуненом (теперь Нестеров) его танк был подбит и загорелся. Деген и стрелок рядовой Макаров попытались вылезти, при этом Деген был ранен снова в голову, грудь, ноги. Они с Макаровым доползли до кладбища и там укрылись в каком-то склепе, ожидая, когда немцы уйдут. А тем временем всех, кто был в танке, похоронили в одной братской могиле. В том числе и самого Иону, его погоны обнаружили на дне в кровавом месиве.
Спустя много лет профессор Деген с женой и сыном проведал свою могилу. Военком заверил, что он может не беспокоиться, его могила находится в отличном состоянии…
Читал его воспоминания, которые оставили неприятный осадок .Типа евреев советская власть гнобила, а они такие ловкие выиграли войну /Не хочу развивать эту тему, хочу только сказать что к Герою в годы войны было представлено такое количество, которое в результате этого Героя не получило, что обсуждению это не подлежит, зашкалит интернет, евреи там- крошечная часть /Тем более ссылки на не исполненные приказы Черняховского это смешно .Он был отличный, замечательный, блестящий поэт и Воин, но эти стихи для меня не лучшие Для мeня его лучшие строки вот эти
УЩЕРБНАЯ СОВЕСТЬ
Шесть "юнкерсов" бомбили эшелон
Хозяйственно, спокойно, деловито.
Рожала женщина, глуша старухи стон,
Желавшей вместо внука быть убитой.
Шесть "юнкерсов"... Я к памяти взывал.
Когда мой танк, зверея, проутюжил
Колонну беженцев - костей и мяса вал,
И таял снег в крови, в дымящих лужах.
Шесть "юнкерсов"?
Мне есть что вспоминать!
Так почему же совесть шевелится
И ноет, и мешает спать,
И не дает возмездьем насладиться?
Январь 1945 г.
УЩЕРБНАЯ СОВЕСТЬ
Шесть "юнкерсов" бомбили эшелон
Хозяйственно, спокойно, деловито.
Рожала женщина, глуша старухи стон,
Желавшей вместо внука быть убитой.
Шесть "юнкерсов"... Я к памяти взывал.
Когда мой танк, зверея, проутюжил
Колонну беженцев - костей и мяса вал,
И таял снег в крови, в дымящих лужах.
Шесть "юнкерсов"?
Мне есть что вспоминать!
Так почему же совесть шевелится
И ноет, и мешает спать,
И не дает возмездьем насладиться?
Январь 1945 г.
Елена Малинина
Случайный рейд по вражеским тылам
Всего лишь танк решил судьбу сраженья,
Но ордена достанутся не нам.
Спасибо, хоть не меньше, чем забвенье.
За наш случайный сумасшедший бой
Признают гениальным полководца.
Но главное – мы выжили с тобой.
А правда – что? Ведь так оно ведётся.
Лейтенант Ион Деген
Сентябрь 1944 года.'
Всего лишь танк решил судьбу сраженья,
Но ордена достанутся не нам.
Спасибо, хоть не меньше, чем забвенье.
За наш случайный сумасшедший бой
Признают гениальным полководца.
Но главное – мы выжили с тобой.
А правда – что? Ведь так оно ведётся.
Лейтенант Ион Деген
Сентябрь 1944 года.'
Добрая ему память!
Елена Малинина
Деген — автор стихотворения «Мой товарищ, в смертельной агонии…». Он написал его в декабре 1944 года. Стихотворение долгое время было известно как работа неизвестного фронтовика. Авторство Дегена открылось только в конце 1980-х годов.
Неужели уже ни одного?!
Царство Небесное всем, воевавшим в той страшной войне и ушедшим от нас в мир иной! И вечная память!
Есть у моих товарищей танкистов,
Не верящих в святую мощь брони,
Беззвучная молитва атеистов:
– Помилуй, пронеси и сохрани.
Стыдясь друг друга и себя немного,
Пред боем, как и прежде на Руси,
Безбожники покорно просят Бога:
– Помилуй, сохрани и пронеси.
Ион Деген, сентябрь 1944
Есть у моих товарищей танкистов,
Не верящих в святую мощь брони,
Беззвучная молитва атеистов:
– Помилуй, пронеси и сохрани.
Стыдясь друг друга и себя немного,
Пред боем, как и прежде на Руси,
Безбожники покорно просят Бога:
– Помилуй, сохрани и пронеси.
Ион Деген, сентябрь 1944
Елена Малинина
Он мне рассказывал, как это родилось. Мы говорили тогда о Б-ге! И он сказал, что Тот всегда был с ними.
А еще Ион Деген говорил раввину Лазару: "Я, хоть и не умею читать молитвы, как вы, но молюсь".
Раввин, смущенно: "Что вы такое говорите?! Мы, может, и умеем читать, а вы мОлитесь!".