Литература

Помогите написать сочинение о втором подвиге гераклп

После того, как Геракл разделался с Немейским львом
(первый подвиг), он принёс шкуру невиданного зверя
Эврисфею.
Целую ночь Эврисфей думал, как бы ему поскорей погубить
Геракла, куда бы его отправить на верную смерть.

Во сне ему опять явилась Гера и посоветовала послать
героя в ядовитое Лернейское болото, туда,
где жила ужасная змея - Лернейская гидра, младшая
сестра Немейского льва.
Она тоже родилась от Тифона и Ехидны.
Уже утром следующего дня Копрей, глашатай Эврисфея,
объявил Гераклу, что по приказу царя он должен
отправиться к источнику у города Лерны, где в
близлежащем болоте засело десятиголовое чудовище - Гидра.

По приказу Эврисфея Геракл должен убить гидру -
девятиглавую змею, которая истребляет скот и одним
своим дыханием убивает всякого, кто приближается
к болоту близ города Лерны.
Геракл отсекает у змеи несколько голов, но на месте
каждой вырастают целых две!
Племянник Иолай, призванный Гераклом на помощь,
прижигает раны змеи огнем, чтобы головы не вырастали
вновь. А Геракл тем временем отсекает главную,
бессмертную, голову, разрубает туловище гидры и
смазывает острия своих стрел ее смертоносной желчью.
С великим торжеством вернулся Геракл в Тиринф.
Но там ждало его уже новое поручение Эврисфея.

(подвиг не засчитан Эврисфеем, так как Гераклу
помогал Иолай)
Роман Усенко
Лучший ответ
12 подвигов Геракла:
1Удушение Немейского льва
2Убийство Лернейской гидры. Не засчитан.
3Истребление Стимфалийских птиц
4Поимка Керинейской лани
5Укрощение Эриманфского вепря и битва с кентаврами
6Очистка авгиевых конюшен. Не засчитан.
7Укрощение критского быка
8Победа над царем Диомедом (бросавшим чужеземцев на съедение своим коням)
9Похищение пояса Ипполиты, царицы амазонок
10Похищение коров трёхголового великана Гериона
11Похищение золотых яблок из сада Гесперид
12Укрощение стража Аида — пса Цербера
Первый подвиг
Не слишком приветливо принял его царь Эврисфей. Он ни на миг не забывал, что Геракл - его подданный. "Хорошо, что ты, наконец, прибыл, -такими словами встретил он Геракла - Говорят, что ты смел и отважен. Мне такой человек нужен. Неподалеку отсюда есть город Немея. Возле него в лесу живет ужасный лев, который опустошает мои стада и губит людей. Ты должен его убить и принести мне его шкуру. Это твое первое задание. Когда выполнишь его, шкуру сможешь оставить себе, а эту облезлую выброси. Так иди же и возвращайся невредимым. "
Геракл взял огромную палицу, которую изготовил сам из ствола дикой оливы, выдернув ее с корнем и очистив от веток и сучков. Затем он взял лук и стрелы и отправился в окрестности Немеи. Заметив льва, он тщательно прицелился и пустил стрелу. Однако она отлетела от его шкуры, как от железной стены. Лев оказался неуязвим для стрел. Тогда Геракл что было сил ударил его по голове палицей. Но и этот удар не принес льву ни малейшего вреда, лишь еще больше разъярил его.
Гераклу не оставалось ничего другого, как отбросить палицу и броситься в рукопашную схватку с хищным зверем. Долго продолжался их поединок, но в конце концов Геракл задушил льва. Взвалив его тело на плечи, он величественно, как и подобает победителю, направился во дворец Эврисфея. Когда Геракл вошел в тронный зал, царь чуть не умер от испуга. Увидев страшную львиную морду, он в панике бросился бежать и укрылся в погребе. Там он спрятался в пустую бочку и вышел только тогда, когда придворные заверили его, что лев и в самом деле мертв. Все еще бледный от пережитого ужаса, царь вновь занял место на троне и предупредил Геракла, чтобы впредь доказательства своих подвигов он демонстрировал перед городскими воротами. Правда, свое обещание царь исполнил: шкуру льва оставил Гераклу. А поскольку это была шкура неуязвимого зверя, ей не было сносу, и она служила Гераклу до самой смерти.

Второй подвиг
"Коль ты с первого же испытания показал себя героем, - сказал царь Гераклу, - то знай: неподалеку обитает еще одно чудище, которое мешает нам жить спокойно. В болотах около города Лерна поселилась ужасная девятиголовая гидра, опустошающая окрестности. Восемь ее голов смертны, а одна, девятая, неподвластна смерти. Ты должен уничтожить гидру! "
Не раздумывая долго, Геракл отправился в путь. Добравшись до болота, он начал пускать раскаленные стрелы в логово гидры и заставил ее вылезти наружу.
После этого он набросился на нее и начал отсекать ее головы. Но, о ужас! На месте отсеченной головы тотчас же вырастала новая, еще более страшная. К тому же на помощь чудовищу пришел огромный змей, который принялся жалить Геракла в пятку. Хорошо, что Геракл сражался с гидрой не в одиночку. Рядом с ним был его племянник Иолай. Видя, как тяжело приходится Гераклу, он поджег в близлежащей роще деревья, и как только Геракл отсекал голову гидре. Иолай горящими стволами деревьев прижигал это место. Новая голова здесь уже не вырастала. Восемь голов отсек Геракл, восемь раз прижег эти места его помощник. . Осталась девятая, бессмертная и неуязвимая голова. Но Геракл сумел справиться и с ней. Он обрушил на нее огромную скалу, которая погребла под собой .последнюю голову чудовища и сделала его не опасным для людей.
Нугман Нугмик Мамлюк стрелы в ядовитой желчи гидры. С этого момента наносимые ими раны стали неизлечимыми. Даже боги не могли исцелить их.