Вот например: мальчик смело мне протянул ХОЛОДНУЮ РОЗОВУЮ РУЧОНКУ (Судьба человека).
Пишите предложение и в скобочках название произведения. Пожалуйста!
Литература
В каких литературных произведениях описываются РУКИ героев?
...У него удивительные руки — некрасивые, узловатые от расширенных
вен и все-таки исполненные особой выразительности и творческой силы.
Вероятно, такие руки были у Леонардо да Винчи.
Такими руками можно делать всё. Иногда, разговаривая,
он шевелит пальцами, постепенно сжимает их в кулак, потом вдруг
раскроет его и одновременно произнесет хорошее, полновесное слово.
Он похож на бога, не на Саваофа или олимпийца, а на этакого
русского бога, который «сидит на кленовом престоле под золотой липой»,
и хотя не очень величествен, но, может быть, хитрей всех других богов.
М. Горький." Лев Толстой"
Источник: http://gorkiy.lit-info.ru/gorkiy/vospominaniya/lev-tolstoj.htm
М. Горький." Лев Толстой"
А. Фадеев «Молодая гвардия»
"Мама, мама! Я помню руки твои с того мгновения, как я стал сознавать себя на свете. За лето их всегда покрывал загар, он уже не отходил и зимой, - он был такой нежный, ровный, только чуть-чуть темнее на жилочках.
С того самого мгновения, как я стал сознавать себя, и до последней минуты, как ты в изнеможении, тихо, в последний раз положила мне голову на грудь, провожая в тяжелый путь жизни, я всегда помню руки твои в работе. Я помню, как они сновали в мыльной пене, стирая мои простынки, когда эти простынки были еще так малы, что походили не пеленки, и помню, как ты в тулупчике, зимой, несла ведра в коромысле, положив спереди на коромысло маленькую ручку в рукавичке, сама такая маленькая и пушистая, как рукавичка. Я вижу твои с чуть утолщенными суставами пальцы на букваре, и я повторяю за тобой: «Бе-а-ба, ба-ба».
Я помню, как незаметно могли руки твои вынуть занозу из пальца у сына и как они мгновенно продевали нитку в иголку, когда ты шила и пела – пела только для себя и для меня. Потому что нет ничего на свете, чего бы ни сумели руки твои, что было бы им не под силу, чего бы они не погнушались.
Но больше всего, на веки вечные запомнил я, как нежно гладили они, руки твои, чуть шершавые и такие теплые и прохладные, как они гладили мои волосы, и шею, и грудь, когда я в полусознании лежал в постели. И когда бы я ни открыл глаза, ты была возле меня, и ночник горел в комнате, ты глядела на меня своими запавшими очами, будто из тьмы, сама вся тихая светлая, будто в ризах. Я целую чистые, святые руки твои!"
Вот песня (тоже литературное произведение!) в исполнении К. И. Шульженко:
РУКИ
слова В. Лебедева-Кумача.
Нет, не глаза твои я вспомню в час разлуки,
Не голос твой услышу в тишине —
Я вспомню ласковые, трепетные руки.
И о тебе они напомнят мне.
Припев:
Руки! Вы словно две большие птицы.
Как вы летали, как оживляли всё вокруг!
Руки! Как вы могли легко обвиться
И все печали снимали вдруг!
Когда по клавишам твои скользили пальцы,
Каким родным казался каждый звук.
Под звуки старого и медленного вальса
Мне не забыть твоих горячих рук!
Припев:
Руки! Вы словно две большие птицы.
Как вы летали, как оживляли всё вокруг!
РУКИ
слова В. Лебедева-Кумача.
Не голос твой услышу в тишине —
Я вспомню ласковые, трепетные руки.
И о тебе они напомнят мне.
Припев:
Руки! Вы словно две большие птицы.
Как вы летали, как оживляли всё вокруг!
Руки! Как вы могли легко обвиться
И все печали снимали вдруг!
Каким родным казался каждый звук.
Под звуки старого и медленного вальса
Мне не забыть твоих горячих рук!
Припев:
Руки! Вы словно две большие птицы.
Как вы летали, как оживляли всё вокруг!
Рука Геца фон Берлихингена