Литература

Какие ценности относить к вечным, истинным, а какие к мнимым? О проблемах человеческих ценностей в произведениях.

Отмирают многие духовные ценности.
Теряют смысл религии.
Мельчают чувства. Укорачивается память.
Этот процесс касается всех поколений, не только молодого и подрастающего, но и зрелого, очень зрелого, пожилого и старого, тем более, что начался он давно и происходит незаметно.
Кажется, что многие потянулись к Богу.
Кажется, что многие много читают, многим интересуются и многое делают.
Многие ли могут, положа руку на сердце, назвать смыслом их жизни хотя бы одну из высших духовных ценностей?
Кто из нас способен не упрекнуть носителя их в юродстве?
Кто из нас способен на подвиг?
И наконец, кто из нас осмелится подойти к лежащему посреди тротуара человеку и помочь, опаздывая на работу под угрозой увольнения?
Способны ли мы уважать чувства других, если они чище и выше наших и не смеяться над ними?
Хороший вопрос. Возможность заглянуть в себя поглубже.
Я честно признаю, НЕ способна, НЕ осмелюсь.
Однажды выходя с работы, мы увидели жестокую драку.
Была такая куча мала. Ни один из сотрудников-мужчин НЕ остановился
(слишком много НЕ, да?)
Лишь одна женщина (немолодая, полтос, извиняюсь за жаргонизм)
влезла в самую кучу.
Случай мелкий, повседневный, но довольно ЯРКИЙ.

Наша вечность подвешена криво на гвозде из прочитанных книг,
я не знаю исход мотива, но я помню чем дышит миг,
над расхристанным постоянством развевающий свой дымок,
над испуганным диссонансом, отбывающим вечный срок, -
за чертой городского распева, за сетчаткой тревожных глаз,
если сердце, то это слева, каждый раз как последний раз.

Андрей Полонский 1996 г
Анастасия Богданенко
Лучший ответ
ой, чтой-то у вас так много философии с утра?!
когда столько вопросов, простите, кажется, что Робинзон Крузо ожил и уже стучится к вам в дверь, чтоб вы помогли ему ориентир найти в этой жизни, ценностями поделиться...
Утонуть можно в таком количестве вопросов, увы...
Елена Кадышева
Ольга Пискова Подумать с утра.. это даже полезно!
Зарядка для ума так сказать...
Вечные ценности? Например Нагорная проповедь в Евангелии. 2000 лет прошло, а Люди так и не научились жить по этим ценностям. Сколько еще надо? 500 лет, 1000 лет, чтоб жить как учил древний человек Иисус?
Мнимые? Европейские, за которые сейчас на Украине ежедневно убивают людей в Донбассе.
Формулка проста и стара, как мир: А нужны тебе мозги и спокойствие принять то, что не в силах изменить, мужество изменить то, что можешь, и мудрость, чтобы отличить одно от другого. И БУДЕТ ТЕБЕ ЩАСЬТЕ, И ВОПРОСЫ ПОДОБНОГО РОДА ОТВЯНУТ
Серега Килимчук Что же мы тут делать будем, когда вопросы отвянут?
мир яппи
Fy Fy