Литература

Анализ произведения Фета Ты ме лькнула, ты предстала

Стихотворение"Шопену" написано в 1877 году, посвящено Татьяне Андреевне Берс, сестре Софьи Андреевны Толстой.
Тема - не столько о чувстве поэта, а скорее, о высокой человеческой любви.
Жанр-тносится к любовной лирике
В стихотворении переданы одновременно и волнения поэта, и переживания лирического героя, и воспоминания читателя.
Лирический герой переживает две встречи с возлюбленной. А между этими встречами - томительная разлука. Но поэт не рисует единым штрихом портрет любимой женщины, не прослеживает все изменения их взаимоотношений и состояния лирического героя. А. Фет запечатлевает только то трепетное чувство, которое охватывает его под впечатлением пения возлюбленной.
Стихотворение написано от первого лица, в форме монолога, как воспоминание
о любви, оставшейся в прошлом.
В лирическом произведении переплетаются две темы: любовь и искусство -
самое прекрасное в жизни человека, следовательно, стихотворение о вдвойне прекрасном, о самой полной красоте. Поэтому это лирическое произведение
должно восприниматься поэтически, включая дальний и ближний контекст:
Стихотворение построено на лексических повторах, намеренно повторяя слова автор ставит акцент на повторяющемся слове, добавляя ему экспрессивности,
и одновременно придаёт тексту ритм.
Ритмические особенности, звуковые повторы, анафоры, эпифоры,
использование аллитерации и ассонанса — всё это сближает стихотворение
Фета с музыкой.
Ты мелькнула, ты предстала,

Час блаженный, час печальный,
Час последний, час прощальный,

Я несусь в мое былое,—
Я на все, на все иное.
Эпитеты: трепетные (руки); (Час) блаженный, печальный, последний, прощальный,
легкие (одежды), (песне) чудотворной; ( мир) упорный;
Метафора: сердце, полно муки,
Торжествует час разлуки,
И когда загаснут звуки —
Разорвется вдруг!
Размер: разностопный хорей
Стопа: двухсложная с ударением на 1-м слоге
6 строк, шестистишие
Рифма
предстала-задрожало-звуки-муки-руки-мной
AABCCD
печальный-прощальный-одежды-вежды-надежды-мой
AABBBA
коснулась-встрепенулось-злое-былое-иное-потух
ABCCCD
чудотворной-упорный-муки-разлуки-звуки-вдруг
AABCCD
Екатерина Капранова
Лучший ответ
Фет не знал, что Украина станет псевдогосударством и не мог писать стихи на изуродованном русском языке.
Украинские полицаи пусть лучше анализируют творчество австрийского художника.
Nastusha Tarahtey