В подростковом возрасте не понимала Катерину. Осуждала ее за то, что она сдалась, не боролась. Сейчас произошла переоценка. Понимаю, что выхода у девушки другого не было. И ее прыжок -- это и есть вызов той среде, в которой она оказалась.
Очень мощная пьеса!
Литература
Вам нравится пьеса А. Н. Островского "Гроза"?
для своего времени она очень продвинутая и поднимает важные социальные вопросы... для современности - тяжеловат стиль изложения
Gulshan :d
А по мне так нисколько не тяжеловат, очень легко читается.
Любое лит. произведение драматического рода (комедия, драма, трагедия, а также более "мелкие": шутка, сценка и т. д.) всегда живет как бы "двойной жизнью": в книге и на сцене, поэтому и восприятие может быть совершенно разным. Кому-то (из читателей) нравится именно стиль автора, кому-то (из зрителей) - театральное воплощение. И мне, как зрителю, исключительно повезло: я видел "Грозу" на сцене Малого театра, который издавна называют "Домом Островского" за его приверженность классическим пьесам великого драматурга и за их наилучшее воплощение на сцене. Причем, хочу сказать откровенно, повезло дважды: это был юбилейный для театра сезон, когда отмечалось его 150-летие (и в репертуаре были самые лучшие спектакли), а на сцене в "Грозе" играли великая Е. Н. Гоголева (в роли полоумной старухи) и Б. А Бабочкин (Кулигин, а буквально через три-четыре месяца его не стало...). Изумительная игра, замечательная пьеса - до сих пор вспоминаю этот спектакль с восторгом!
У Островского "Доходное место" посильнее будет. И на все времена. Да и "Банкрот" и "Беспреданница" .
Как раз недавно "Грозу" смотрела. Неказист был возлюбленный настолько, что непонятно было, как из-за такого можно в реку бросаться. Смотрю как зритель и не верю. Минус режиссёру.