Литература

Помогите вспомнить повесть (название и автора)

Давным-давно, в школе, примерно где-то в классе 7 (+/-2 класса) на уроке литературы всем классом читали некую повесть в самом учебнике литературы.
Все описанные далее вещи помню смутно, часть из них могу соврать. Начало повествования затянуто, если не ошибаюсь действие размеренно происходило где-то в порте, или на берегу у моря, главный герой русский пьющий мужик, вроде довольно добродушный. Кажется его единственным другом была какая-то милая собачка. Других героев не помню напрочь.
Сам я эту повесть не дочитал до конца, потому одноклассник мне рассказал что было дальше. Когда я ему сказал до какого момента я дошел в книге, одноклассник сказал мне, что как раз потом действие начинает набирать обороты, и сюжет вдруг резко становится динамичнее, а финал выдался очень трогательным и драматичным. Вот что он пересказал:
Были какие-то люди, отрицательные персонажи, которые взяли кого-то в плен, но только кого? То-ли самого главного героя, то-ли его эту собачку, то-ли друзей главного персонажа, либо ж всех вместе, не помню. И наш главгерой хоть и был весь такой пропитый бухарик, но далее сделал некий героический поступок и освободил пленников, задав злодеям жару. Одноклассник пересказывал этот момент с восхищением, да и я сильно удивился, не ожидал от простого пьяницы такого рискованного и решительного поступка.
А далее произошел тот самый драматичный момент: один из антигероев, взял эту собачку за задние лапы, поднял на своей головой в воздух, и об землю вниз головой ее - трясь! Короче говоря, вот так жестоко и ценично убил ее - и это прямо на глазах у того мужика. Такая смерть в сюжете для школьников наверное была равносильна психологической травме, собачка была очень добродушная и милая, а ее смерть столь жестокая.
После пересказа я сильно пожалел, что не прочитал повесть до конца.
Сейчас одноклассник ничего не помнит - спрашивал его.
Возможно я что-то допридумал сам, это было лет 15 назад. Само повествование было в стиле Максима Горького (только не нашел я у него таких произведений), так что автором может быть кто угодно.
Помогите вспомнить эту книгу
Это «Гамбринус» А. Куприна.
Главный герой - еврей-скрипач Сашка, маленький, смешной человечек, но отважный и благородный, которого все любили и уважали. В плен там никого не брали, но героем Сашка себя действительно проявил, а его собачку Белочку убили именно так, как Вы описываете.

«Он осклабился, как идиот, сплюнул и утер нос рукой. Но вдруг в глаза ему бросилась белая нервная собачка, которая, дрожа, терлась около Сашки. Быстро наклонившись, он поймал ее за задние ноги, высоко поднял, ударил головой о плиты тротуара и побежал. Сашка молча глядел на него. Он бежал, весь наклонившись вперед, с протянутыми руками, без шапки, с раскрытым ртом и с глазами, круглыми и белыми от безумия.
На сапоги Сашки брызнул мозг из Белочкиной головы. Сашка отер пятно платком.»

«Затем настало странное время, похожее на сон человека в параличе. По вечерам во всем городе ни в одном окне не светилось огня, но зато ярко горели огненные вывески кафешантанов и окна кабачков. Победители проверяли свою власть, еще не насытясь вдоволь безнаказанностью. Какие-то разнузданные люди в маньчжурских папахах, с георгиевскими лентами в петлицах курток, ходили по ресторанам и с настойчивой развязностью требовали исполнения народного гимна и следили за тем, чтобы все вставали. Они вламывались также в частные квартиры, шарили в кроватях и комодах, требовали водки, денег и гимна и наполняли воздух пьяной отрыжкой.
Однажды они вдесятером пришли в Гамбринус и заняли два стола. Они держали себя самым вызывающим образом, повелительно обращались с прислугой, плевали через плечи незнакомых соседей, клали ноги на чужие сиденья, выплескивали на пол пиво под предлогом, что оно несвежее. Их никто не трогал. Все знали, что это сыщики, и глядели на них с тем же тайным ужасом и брезгливым любопытством, с каким простой народ смотрит на палачей. Один из них явно предводительствовал. Это был некто Мотька Гундосый, рыжий, с перебитым носом, гнусавый человек — как говорили — большой физической силы, прежде вор, потом вышибала в публичном доме, затем сутенер и сыщик, крещеный еврей.
Сашка играл «Метелицу». Вдруг Гундосый подошел к нему, крепко задержал его правую руку и, оборотясь назад, на зрителей, крикнул:
— Гимн! Народный гимн! Братцы, в честь обожаемого монарха... Гимн!
— Гимн! Гимн! — загудели мерзавцы в папахах.
— Гимн! — крикнул вдали одинокий, неуверенный голос.
Но Сашка выдернул руку и сказал спокойно:
— Никаких гимнов.
— Что? — заревел Гундосый. — Ты не слушаться! Ах ты жид вонючий!
Сашка наклонился вперед, совсем близко к Гундосому, и, весь сморщившись, держа опущенную скрипку за гриф, спросил:
— А ты?
— Что́ а я?
— Я жид вонючий. Ну хорошо. А ты?
— Я православный.
— Православный? А за сколько?
Весь Гамбринус расхохотался, а Гундосый, белый от злобы, обернулся к товарищам.
— Братцы! — говорил он дрожащим, плачущим голосам чьи-то чужие, заученные слова. — Братцы, доколе мы будем терпеть надругания жидов над престолом и святой церковью?..
Но Сашка, встав на своем возвышении, одним звуком заставил его вновь обернуться к себе, и никто из посетителей Гамбринуса никогда не поверил бы, что этот смешной, кривляющийся Сашка может говорить так веско и властно.
— Ты! — крикнул Сашка. — Ты, сукин сын! Покажи мне твое лицо, убийца... Смотри на меня!.. Ну!..
Все произошло быстро, как один миг. Сашкина скрипка высоко поднялась, быстро мелькнула в воздухе, и — трах! — высокий человек в папахе качнулся от звонкого удара по виску. Скрипка разлетелась в куски. В руках у Сашки остался только гриф, который он победоносно подымал над головами толпы.»
Нина Пилосян
Лучший ответ
Анна Швецова Аверкина Большое Вам спасибо, преклоняюсь перед Вами!
блин описание пипец какое короткое. когда ты учился то? пофиг в каком классе может вчера ты в 9 перешел или 50 лет назад. "белый клык" возможно.
блин я худею с людей которые пишут я в детсве читал или смотрел. откудая я знаю когда у тебя было детсво? у меня к примеру в советском союзе.
Alex Alex
Анна Швецова Аверкина Так не худея, читай внимательнее, написано же русским по белому "лет 15 назад"