Литература

"Старик Державин нас заметил.."

Какой была встреча двух великих поэтов России, когда и при каких условиях она произошла?
там же внизу написано)))
«Воспоминания в Царском Селе» были написаны в октябре — ноябре 1814 года для чтения на публичном экзамене при переходе с младшего трехлетнего курса Царскосельского лицея на старший. Когда стало известно, что на экзамене будет присутствовать Державин, учитель словесности Галич предложил 15-летнему Пушкину, уже регулярно публиковавшему свою лирику, написать достойное такого события стихотворение. За несколько дней до экзамена министр просвещения Алексей Разумовский потребовал, чтобы при нем провели «репетицию». Тогда-то Пушкин впервые продекламировал «Воспоминания в Царском Селе».

Экзамен состоялся 8 января (21 января) 1815 года. Державин был уже очень стар. Экзамены шли долго, и поэт утомился. Он оживился, когда начался экзамен по русской словесности. Все лицеисты читали, разбирали и хвалили державинские стихотворения. Старик внимательно и с удовольствием слушал. Затем вышел Пушкин. Позднее он вспоминал:

Я прочел мои «Воспоминания в Царском Селе», стоя в двух шагах от Державина. Я не в силах описать состояния души моей: когда дошел я до стиха, где упоминаю имя Державина, голос мой отроческий зазвенел, а сердце забилось с упоительным восторгом…

Не помню, как я кончил своё чтение, не помню, куда убежал. Державин был в восхищении; он меня требовал, и хотел меня обнять… Меня искали, но не нашли…
«Я не умер, — воскликнул Державин. — Вот, кто заменит меня».

На последовавшем за экзаменом парадном обеде Разумовский, довольный впечатлением произведенным на гостей молодым поэтом, сказал отцу Пушкина: «Я бы желал, однако же, образовать сына вашего в прозе…» На что Державин ответил: «Оставьте его поэтом...
Аня Орлова
Лучший ответ
Александр Булычев Вот бы все сегодняшние ученики, здесь праздно болтающиеся, так же красноречиво и красиво отвечали как некогда лицеист Пушкин и как Вы сегодня!
Это второй опрос без вопроса.
Где реакция? 4 года дискредитации рубрики и проекта в целом!

4 года назад!

Принимайте меры хотя бы с опозданием! 4 года нарушения Правил проекта "Вопросы"!
А я читал, кажется у Радзинского, что старик Державин подозвал Пушкина и спросил, где здесь туалет?
Леся Леся
Наталья Николаева Не у Пушкина, а у служителя лицея, и не туалет, а нужник. "Где у вас, братец, здесь нужник?" - такова, по преданию, была фраза. После чего Кюхельбекер, которые ее слышал, спрятавшись к какой-то каморке у входа, раздумал пожимать руку "величайшему поэту России" :)
Эдуард Мясников Дремлющий поэт никоим образом не мог из толпы воспитанников лицея вызвать именно Пушкина и, перегнувшись через стол, при всех присутствующих спросить о столь необходимом заведении... по той простой причине, что лицеистов ВЫЗЫВАЛИ на экзамен из коридора и толпились они именно там...) Радзинский любит поведать небылицы о том, что проверить практически невозможно... но в данном случае логика и устройство того экзамена, доказывает, что г-н Радзинский ради красного слова не пожалел, ничтоже сумняшеся, обоих великих поэтов...)
В Танбове. Все великие сабытия праходют там. Дяржавин был губернатором, кагда Ширвиндт аснавал там постПлучек. Вот. А сын Аксаны пушкиной хотел в Танбов... Ты, чё,ня знаешь?