Литература

Помогите найти стихотворение на конкурс чтецов

Нужно что-то похожее на "чёрного человека" Есенина
Или "Валерик" Лермонтова
Большое, со смыслом
Не нужно трогательное
Буду очень благодарна )
Оля Белова
Людмила Татьяничева.

* * *

Гордым легче. Гордые не плачут.
Ни от ран, ни от душевной боли.
На чужих дорогах не маячат.
О любви, как нищие, не молят.

Широко раскрылены их плечи.
Не гнетет их зависти короста..
Это правда - гордым в жизни легче...
Только гордым сделаться не просто.
Mashka Tyrchenkova
Лучший ответ
Некрасов,, "Железная дорога". А? Слабо?
Максим Опарин
Учтя, что сегодня - день рождения А. С. Пушкина, готов рекомендовать вам прекраснейшее стихотворение Константина Дмитриевича Бальмонта (кстати, через 9 дней и у него тоже день рождения: ровно 150 лет назад он родился). Стихотворение называется "На знойной грани", написано 29 июля 1925 года, в нем 56 строчек, оно - о судьбе России, вот лишь заключительная строфа:
...И будет час. До самого испода,
Постигнет необъятная Страна,
Что воля полновольного народа
Должна решать удел свой - лишь она.
Возможно, это расходится с тем, что вам бы хотелось (далеко от "Черного человека", однако), но если заинтересуетесь - готов процитировать текст полностью!
Никита Гётц
Тех, кого считают сильным,
Почему-то не жалеют:
Дескать, жалость унижает,
Дескать, жалость ни к чему.

Им положена гитара,
Да еще пустой троллейбус,
Да еще... А впрочем, хватит,
Слишком много одному.

Те, кого считают сильным,
По привычке зубы сжали,
По привычке смотрят прямо
На любой пристрастный суд.

Слабым вдвое тяжелее --
Им нести чужую жалость,
Да еще... А впрочем, хватит --
А не то не донесут.

Олег Ладыженский.
Никита Гётц "Донесут, донесут" - куда надо, туда и донесут, не волнуйтесь! - посидите только 15 минут дома, никуда не выходите - и за вами обязательно приедут! :-)
- простите это невольное "воспоминание" о схожих строчках Некрасова, где было примерно такое же о русских простых людях: "...вынесут всё..." (т. е - оставят голые стены)... :-)