Литература

Ищу старый рассказ про живые вещи в квартире. Печатался в конце 80х.

В конце 80х в журнале Костер (кажется) читал рассказ о том, что в квартире все вещи живые и не люди пользуются ими, а вещи используют людей. У вещей была своя иерархия по степени влияния на человека, а с его помощью на другие вещи. Поскольку рассказ печатался частями - концовку я так и не помню. Помню, что телевизор и магнитофон были наиболее важными персоналиями, пока не пришел компьютер.)) Было бы интересно найти оригинал данного рассказа, правда не помню ни автора, ни наименование.
Мне кажется что здесь http://www.e-reading.mobi/ Вы всё найдёте.
А!
Алексей !";
Лучший ответ
Darkhan Taukenov А сколько там файлов? 200 000? 300 000? И он с одного раза найдет то, чего не помнит?
Человек просит название рассказа, а вы ему целую свалку предлагаете.
Меруерт Рафхатовна кажется - крестица надо!
В книге "За чертой страха"
компьютер пришел к нам только в самом конце 90-х, на 30 лет позже, чем пришел "там", это раз. Если было в "Костре" напечатано - можно найти журнал в электр. каталоге наших центральных библиотек (РГБ, РНБ, ГПИБ), или даже лично сходить в библиотеку и поискать в его подшивках сам рассказ, это два.
И самое главное (это уже три): а зачем это старье перечитывать сейчас? - сюжет ты помнишь ведь - ну и всё, остановись на этом, лучше успеть прочесть что-то новое, чем возвращаться к старому, уже знакомому! (нельзя жить только одними воспоминаниями!)... (12 июня, 7:25)
Богдана Пашина
Игнат Гредин Первые компьютеры на касетах были уже в 80-х, всем классом ходили играть к тем, у кого они появились. Теперь этот "комп" даже на уровень приставки не тянет, но тогда это было конечно круто. В Костре смотрел по каталогу - по названию не нашел, возможно это и не костер был, а "Вокруг света" или "Химия и жизнь", "Знание - сила".
Попытка найти "тот" рассказ - скорее литературный интерес. Так и не дочитал его в то время.
Антон Число Сюжетов мировой литературы всего четыре, по другим данным семь. Поэтому вам вообще не стоит читать - ничего нового, сплошное старьё.
Айгуль Султангазина Какой конец 90-х? Я у друга в гостях в Москве в 1992 уже рисовал на компьютере.
Рассказ написал Игорь (не ржать) Пидоренко "Все вещи мира". Но твой-не он. Может, подредактирую)))
Мария Мироненко Спасибо за ЛО!
Никогда не перечитывайте то, чем восхищались в молодости.
Разочарование - страшная вещь...
Айгуль Султангазина Я читаю Бориса Пастернака и Михаила Кузмина постоянно- более 40 лет. Никакого разочарования не испытываю.
Вещи сами по себе никак не могут быть живыми, если у тебя есть домовой, то да и он у меня есть и прекрасно уживаюсь с ним, но почему то он любит не всех и тогда у меня начинают пропадать вещи, как говорят ноги приделались
Игнат Гредин Вопрос в поиске конкретного рассказа. Как относится к нему - это уже отдельная тема)
Меруерт Рафхатовна тебя, чурка, никто не спрашиват про домовых, млять!
Похоже на это- "Клетка для буйных" оно же "Программируемый мальчик"
Олег Сагадиев
Игнат Гредин Спасибо. Да, действительно именно этот рассказ. Александр Тюрин, Александр Щеголев
Клетка для буйных. Программируемый мальчик http://e-libra.ru/read/166669-kletka-dlya-bujnyx.-programmiruemyj-malchik..html
мой додыр
вах вах это за чертой страха
Artur Beshli-Ogli
Прочитайте книгу За чертой страха, там есть этот рассказ. Книга 1991 г. в. издательство город Луцк.
Игнат Гредин Сам рассказ "за чертой страха" не про это. К сожалению не нашел в интернете 91 года сборник, идут ссылки на более позднее переиздание 2012 года.
Afro Samurai_ Саня Это не рассказ, а книга. Книга вышла значительно раньше рассказа и является одноименной, рассказ назван испаноязычным автором с неправильным русским переводом дословно не надо бояться времени, автор мигель руиз. Книга же составлена советскими писателями, к слову разработчиками психотронной защиты. В ней есть обозначенный вами рассказ.