Литература

Нужна помощь.Анализ стихотворения!Помогите

ЛЮБКА В. В. ГольцевуНедавно этой просекой леснойПрошелся дождь, как землемер и метчик.Лист ландыша отяжелен блесной,Вода забилась в уши царских свечек.Взлелеяны холодным сосняком,Они росой оттягивают мочки,Не любят дня, растут особнякомИ даже запах льют поодиночке.Когда на дачах пьют вечерний чай,Туман вздувает паруса комарьи,И ночь, гитарой брякнув невзначай,Молочной мглой стоит в иван-да-марье.Тогда ночной фиалкой пахнет всё:Лета и лица. Мысли. Каждый случай,Который в прошлом может быть спасенИ в будущем из рук судьбы получен.1927Борис Пастернак
Алексей Герт
Прошелся дождь, как землемер и метчик. - сравнение и олицетворение "Прошёлся"
оттягивают мочки, Не любят дня, И ночь, гитарой брякнув запах льют ; "фиалкой пахнет... мысли" - олицетворение

Лист ландыша отяжелен блесной,
Вода забилась в уши царских свечек., Туман вздувает паруса комарьи, И ночь, гитарой брякнув невзначай,
Молочной мглой стоит в иван-да-марье. - метафора.
Метафорично и само образное видение ландышей царскими свечками.
Молочной мглой, царских свечек, паруса комарьи - прилагательные являются эпитетами.

Отображается вечернее состояние природы.
Тогда ночной фиалкой пахнет всё:
Лета и лица. Мысли. Каждый случай, -метафорически обозначено время действия и состояние. Вечер становится побудителем раздумий, философствования, переходом в другую ночную особенную жизнь. Есть и указание на то, что случившееся может быть измененно только в прошлом, а в будущем ждёт новый случай.
Игра пространством в том, что начинается стихотворение на лесной просеке, а оканчивается вечерним чаем на дачах, сменой времени суток и обрза жизни от дневного к ночному, от будничной суеты к размышлению и осмыслению, уже во власти других ароматов. Интересно, что в начале описывается цветок, ландыши, а завершается стихотворение общей картиной ночи, или позднего вечера: мгла, комары, другие цветы сменяют дневные, сменяются запахи.
Интересно, что в начале мы читаем "прошёлся дождь", а к концу стихотворения понимаем, что "Прошёлся день" и хочется добавить"как землемер и метчик". Всё проходит, и всё что отмерено, и всё что намечено, всё приходит к своему логическому завершению, изменению, преображению.
Рифма перекрёстная, точная.
если кратко то вот так можно проанализировать. Надеюсь это вам поможет и натолкнёт на ещё более глубокие мысли и анализстихотвоерния.
Николай *